Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

За убийство солдата-срочника посадили сержанта

В среду Нижегородским гарнизонным судом был вынесен приговор убийце 19-летнего солдата-срочника, вернувшегося из армии на родину в Башкирию в цинковом гробу, сообщает "Комсомольская правда". Как выяснили следователи, солдат Гизар Юсупов был забит до смерти сослуживцем на военном полигоне Нижегородской области. Виновным в гибели солдата, призванного из села Восточное Буздяковского района Башкирии, признан младший сержант Георгий Файда.

Как передает "КМ", в тот роковой день погибший и другие солдаты были отправлены на охрану объекта. Там солдаты решили выпить пиво в честь скорой отправки домой. По словам очевидцев, между Юсуповым и Георгием Файдой вспыхнула ссора, в ходе которой последний двумя ударами повалил Юсупова на землю, после чего сел на него и начал наносить множественные удары по голове солдата. Находившиеся рядом сослуживцы погибшего побоялись вмешаться и остановить младшего сержанта. Вскоре Юсупов потерял сознание, однако никто не вызвал на помощь врачей и не оказал ему медицинскую помощь. Когда солдат пришел в себя, у него начались проблемы с дыханием. Изо рта шла пена, однако помощь по-прежнему оказана не была. Когда на утро врачи попытались спасти солдата, было уже поздно.

Как уточняет "Уфа-daily", утром Гизара нашел офицер и вызвал "скорую помощь", однако медикам осталось лишь констатировать смерть Юсупова. Причиной кончины солдата стал перелом шейного позвонка с кровоизлиянием. По словам специалиста, если бы солдату оказали медицинскую помощь в течение часа после избиения, он бы остался жив. Георгия Файду признали виновным в превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.

Как пишет издание "Proufu.ru", когда сержанту Файде предоставили последнее слово, он извинился перед матерью погибшего Гизара Юсупова, однако та извинений не приняла. Сержанта приговорили к 8 годам колонии строгого режима и к выплате матери 19-летнего солдата компенсации морального ущерба в размере 1 миллиона рублей. После произошедшего в командовании части выли произведены увольнения из офицерского состава.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Используя электроды из натриевого сплава и нанопористого золота, материала с высокой совместимостью с живыми системами, ученые создали батарею, способную производить электричество в реакции с кислородом в теле.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.