Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Онищенко против децентрализации надзорных органов

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко высказался против идеи передать надзорные функции федеральных структур, отвечающих за санитарно-эпидемиологическую безопасность, на региональный уровень, передает "Интерфакс".

"Трагический опыт этого года, когда в европейских странах бушевала кишечная инфекция, похоже, прошел мимо сознания отдельных представителей российского экспертного сообщества, которые сегодня в силу разных причин занимаются подготовкой предложений о реформировании надзорных функций", - посетовал Онищенко.

По мнению главы Роспотребнадзора, опыт расследования вспышки кишечной инфекции E.Coli в Европе показывает, что при децентрализации структуры, отвечающие за санитарно-эпидемиологиченское благополучие, работают гораздо менее эффективно, пишет Газета.ру.

"В российской действительности примером менее трагичным с точки зрения влияния на здоровье людей, является неконтролируемое распространение по территории России так называемой чумы свиней. Она победно идет по югу России, разоряет еще совсем недавно благополучные хозяйства, не дает возможности нормального функционирования агропромышленного комплекса", - подчеркнул Онищенко.

"Причина - децентрализация Россельхознадзора, когда руководители этой службы в регионах напрямую подчинены губернаторам. Это не позволяет организовать системную работу в рамках федерального округа, на межрегиональном уровне и в целом по стране", - отметил главный санитарный врач РФ, сообщает "Взгляд".

Таким образом, резюмирует он, "опубликованные предложения о реструктуризации надзорных полномочий еще можно оценивать как провокацию, которая преследует лишь одну цель - дестабилизировать работу в столь ответственный для страны период". "Хотелось бы надеяться, что проекты управленческих решений будут выработаны после оценки позиций специалистов, а не на убеждениях агрессивного невежества некоторых экспертов", - выразил надежду Онищенко.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.