Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Лазерный хулиган" объявился в Берлине

В Берлине на "лазерного хулигана" пожаловались в полицию, после чего его удалось задержать. 23-летний молодой человек слепил пилота самолета, который заходил на посадку в берлинском аэропорту Шенефельд (Schoenefeld), пишет Berliner Morgenpost.

Инцидент произошел вечером в среду, 26 октября. Предполагаемый преступник находился в округе Тельтов-Флеминг (Teltow-Flaeming) в федеральной земле Бранденбург.

Преступника вычислили из десяти подозреваемых. На допросе он сознался, что направлял луч лазерной указки в небо. Указку он выбросил, когда увидел полицию. Ее нашли позднее недалеко от места задержания.

В начале октября, по данным dapd, неизвестный едва не ослепил пилота вертолета скорой помощи в Штутгарте. 1 октября при приземлении на крыше одного из местных госпиталей пилот заметил на себе зеленую точку от луча лазерной указки. Впрочем, посадке это не помешало, пишет Лента.ру.

Недавно волна ослеплений пилотов лазерами докатилась до Великобритании. Сразу два случая зарегистрировано на прошлой неделе на юго-западе Англии. Оба пассажирских самолета приземлились благополучно, но, по словам полиции, была реальная угроза крушения авиалайнеров. На поиски был даже поднят вертолет, но ему обнаружить преступников не удалось, сообщает радио "Вести ФМ".

Ну а в России 19 октября Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за угрожающие безопасности на транспорте хулиганские действия, в том числе с использованием лазерных указок. Об этом REGIONS.RU сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области.

Законопроект, в частности, предполагает, что действия, угрожающие транспортной безопасности, будут караться тюремным сроком до семи лет. Если же они приведут к смерти человека, наказание составит до десяти лет лишения свободы. Во втором случае устанавливается пониженный возраст наступления уголовной ответственности - 14 лет.

"Часть первая предусматривает наказание за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасности эксплуатации транспортных средств, часть вторая за те же действия, угрожающие безопасности эксплуатации воздушных судов, третья за действия, предусмотренные частью первой и второй проектной статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия", - рассказала зампред профильного комитета Госдумы Андрей Назаров.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, который выступил за эту инициативу, отметил, что наказание по первой части новой статьи составляет 3 года лишения свободы или штраф до 80 тысяч рублей. При ослеплении "лазерной указкой" пилота воздушного судна наказание возрастет до 7 лет тюремного заключения. Если же самолет при этом потерпит крушение, то санкции составят уже 10 лет лишения свободы. К уголовной ответственности будут привлекаться граждане с 14 лет.

Плигин отметил, что за последний год зафиксировано от 30 до 50 случаев такого хулиганства. Последний произошел в Ростове - пилот самолет был ослеплен лазером, но ему чудом удалось посадить судно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Внесение поправок в статью 213 УК РФ ("хулиганство") инициировали депутаты от "Единой России" Владимир Васильев, Владимир Плигин, Михаил Гришанков, Александр Москалец и Сергей Шишкарев. Поддержавший их зампред Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров обратил внимание на то, что в некоторых странах лазерные указки вообще запрещены.

Тем временем коммунисты выступили против принятой формулировки. Член КПРФ Николай Коломейцев во время обсуждения поправок заявил, что разбираться надо не "с четырнадцатилетними юнцами", использующими лазерные указки, а с теми, кто разрешил ввоз и продажу подобных приборов.

В 2011 году инциденты с применением лазерных указок происходили в аэропортах Москвы, Уфы и других городов России. Во всех случаях пилотам удавалось справиться с управлением самолетом, но, например, в Ростове-на-Дону пилот на несколько минут потерял зрение. После того, как хулиган попытался ослепить пилота в аэропорту Грозного, глава Чечни Рамзан Кадыров запретил продажу лазерных указок на территории республики, пишет Лента.ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.