Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Над первым блоком "Фукусимы" появился саркофаг

В компании - операторе японской аварийной АЭС "Фукусима" сообщили о том, что над первым блоком электростанции завершено возведение защитного купола, передает РИА Новости.

Саркофаг оснащен специальными фильтрами, которые задерживают до 99 процентов радиоактивных веществ. При этом ширина купола составляет 47 метров, длина - 42 метра, высота - 54 метра.

В разработке конструкции принимали участие три крупнейшие строительные компании. Купол устойчив к землетрясениям и способен выдержать силу ветра в 25 метров в секунду.

Напомним, на этой неделе эксперты заявил о том, что правительство Японии могло вдвое занизить масштаб выбросов радиоактивных элементов в окружающую среду в результате аварии на АЭС "Фукусима-1", передает "Интерфакс".

Сообщается, что новейшие исследования американских и европейских ученых показали, что после катастрофы в окружающую среду могло попасть 35,8 тыс. терабеккерелей радиоактивного цезия-137. При этом правительство Японии утверждает, что в атмосферу попало только 15 тыс. терабеккерелей - так говорилось в официальных сообщениях, передает "Newsru".

Отмечается, что это уже примерно половина выбросов Чернобыльской АЭС после катастрофы 1986 года. В японском агентстве по атомной и промышленной безопасности отказались комментировать публикацию данного исследования.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.