Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Лужков придет на допрос в период с 11 по 22 ноября

Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков заявил о том, что о вызове на допрос в Следственный департамент МВД России узнал из СМИ, однако готов явиться в ведомство в период с 11 по 22 ноября, передает РИА Новости.

"Я не получал повестку о вызове на допрос, так как нахожусь за пределами РФ, однако, готов явиться с Следственный Департамент в любой день по моему возвращению в РФ", - сказал Лужков, добавив при этом, что в эти дни он участвует в международной конференции по медицинским технологиям в Испании, а его адвокат Генри Резник до 10 ноября находится в командировке за пределами России.

Напомним, экс-главу столицы Юрия Лужкова вызвали в понедельник на допрос в качестве свидетеля, касательно уголовного дела о хищении в Банке Москвы, сообщает "Радио Свобода". В ответ на "приглашение" следователей Лужков ответил, что в настоящее время он за границей читает лекции, и сможет ответить на вопросы лишь тогда, когда вернется в страну.

Допрос Юрия Лужкова должен был состояться в ближайшие дни. "Господин Лужков и его адвокаты проинформированы должным образом, им отправлено соответствующее уведомление, и он проинформирован о том, что его хотят допросить в следственном департаменте",- сообщает источник агентства, близкий к расследованию.

Как сообщает BBC Russian, уголовное дело по факту мошенничества с денежными средствами из столичного городского бюджета было заведено в 2010 году. Средства в размере 13 млрд рублей были выданы неустановленными сотрудниками Банка Москвы компании "Премьер-Эстейт". Затем мошенническим способом крупная денежная сумма была переведена на банковский счет супруги бывшего столичного мэра Елены Батуриной.

Ранее Лужков заявил о том, что он не намерен оставаться за рубежом в связи с его вызовом на допрос в качестве свидетеля по делу о хищениях в Банке Москвы, передает "Интерфакс".

"Я готов ответить на любые вопросы, которые мне будут заданы следствием, хотя уже неоднократно публично высказывал свою позицию по данному поводу, в том числе и, отвечая на вопросы, которые были озвучены в минувший вторник представителями следствия", - добавил Лужков.

Накануне пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила о том, что вызов бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова на допрос по делу Банка Москвы не связан с политикой.

"Говорить о якобы политическом преследовании бывшего мэра смешно - многовато чести для отставного политика, - отметила она. - Расследуется серьезное преступление, допрашиваются различные лица. Насколько мне известно, Юрий Михайлович приглашен в качестве свидетеля".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.