Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

НАТО завершил операцию в Ливии

Мировые СМИ со ссылкой на источник в НАТО сообщают о том, что Совет Североатлантического альянса принял решение до 31 октября завершить военную операцию в Ливии, передает РИА Новости.

Сообщается, что военный блок руководствуется резолюцией Совета Безопасности ООН, который отменяет в Ливии режим бесполетной зоны. Как известно, накануне Совбез единогласно принял документ, который автоматически прекращает мандат на военные действия иностранных государств в Ливии.

Как мы также сообщали накануне, глава Минобороны Франции Жерар Лонге заявил о том, что Париж не считает необходимым продолжать миссию НАТО в Ливии, поскольку Муамар Каддафи убит, а у страны уже новое правительство.

"Я не совсем понимаю, зачем нужно продолжать миссию, - отметил он. - Самолеты НАТО еще продолжают наблюдение за обстановкой, но миссия уже сворачивается", - цитировал его передает "Интерфакс".

На этой неделе руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд заявила о том, что Организация Североатлантического договора (НАТО) намерена проконсультироваться с Переходным национальным советом (ПНС) Ливии относительно сроков завершения военной операции в этой североафриканской стране.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства США прежде всего признала, что не в курсе означенных заявлений секретаря по экономическим и финансовым вопросам исполкома ПНС Али Тархуни о необходимости продлить еще на месяц миссию НАТО в Ливии. "Я не видела сообщения печати на эту тему, так что мы для начала посмотрим, что у нас есть", - сказала Нуланд. "Однако, - продолжила она, - насколько я понимаю, принятое НАТО решение предполагает, что альянс в первую очередь будет консультироваться с ПНС насчет предложения завершить миссию 31 октября".

"Таким образом, мы, разумеется, хотим обеспечить совместную работу с нынешними властями Ливии, чтобы убедиться, что угроза мирному населению страны действительно миновала, что выводы НАТО разделяются (ПНС). Вот на каком этапе мы сейчас находимся", - подчеркнула американский дипломат.

Инициативу Тархуни в штаб-квартире НАТО встретили с осторожностью. Пресс-служба организации сообщила, что альянс "пока не получал официального запроса от ПНС", и еще не знает, является ли заявления Тархуни "выражением официальной позиции Триполи".

Эта просьба была принята к сведению на предстоящей сегодня посольской встрече Совета НАТО, и к моменту ее начала альянс уже получил необходимые разъяснения ПНС, пишет газета "Взгляд".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.