Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Пропавшую в Кузбассе 12-летнюю девочку нашли мертвой

Сотрудники уголовного розыска нашли в ночь на пятницу в Новокузнецке (Кемеровская область) после почти недельных поисков тело 12-летней Лены Полуниной и задержали подозреваемого в ее убийстве, сообщила пресс-служба ГУМВД по области.

В Новокузнецке 22 октября ушла из дома и не вернулась 12-летняя Елена Полунина. Как установило следствие, рано утром девочка с двумя младшими сестрами доехала до Кузнецкого района. Младшие девочки пошли в школу, а у Лены не было первого урока, и она должна была прийти на работу к маме. Женщина не дождалась дочери, а позже выяснялось, что и в школе ребенка не было. Ранее девочка из дома не уходила.

СУСК по области 26 октября возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев 27 октября объявил вознаграждение в размере 300 тысяч рублей за информацию о пропавшей девочке. Следователи и полицейские, кинологи и волонтеры обследовали улицы, колодцы, чердаки, подвалы, заброшенные постройки, опрашивали местных жителей.

"Тело девочки обнаружено в ночь на пятницу в подвале одного из домов", - пояснил сотрудник пресс-службы ГУМВД по области.

Он уточнил, что перед этим, также в ночь на пятницу, сотрудники уголовного розыска задержали человека, предположительно причастного к исчезновению школьницы. Им оказался 35-летний местный житель, ранее судимый за преступления насильственного характера.

"В ходе работы с подозреваемым удалось установить место нахождения девочки. В четыре часа ночи тело ребенка с двумя ножевыми ранениями было обнаружено в подвале одного из домов", - пояснил собеседник агентства.

Следователи СК по Кузбассу установили, что 22 октября мужчина, взяв нож, вышел на уличный разбой. "Первая кого он встретил, стала 12-летняя девочка. Совершив преступление, подозреваемый забрал ее сотовый телефон", - сообщили в управлении.

Тело ребенка мужчина спрятал в подвале, сообщает РИА Новости.

Накануне правоохранители Новокузнецка опровергли слухи о серийном маньяке-убийце, якобы появившемся в городе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону.

"В социальных сетях и блогах жители Новокузнецка стали тиражировать информацию о якобы появившемся в городе маньяке, нападающем на парней и девушек в возрасте 12-16 лет, и об обнаружении тел мальчика и девочки на территории двух школ", - рассказали в пресс-службе.

"Главное управление МВД России по Кемеровской области сообщает, что данная информация не соответствует действительности. За последнее время в Новокузнецке ни в одном из районов города не было сигналов о поднятии трупов несовершеннолетних, в том числе в местах, указанных в тиражируемом в Интернете тексте. Также в городе не зарегистрировано серийных преступлений в отношении детей и подростков", - подчеркнули в ведомстве, передает "Росбалт".

"В этом году в управлении МВД России по г. Новокузнецк было зарегистрировано 340 сообщений о пропаже несовершеннолетних, на данный момент не найденным остается только один ребенок", - говорится в сообщении, которое цитирует i2n.ru.

26 октября в пригороде Владивостока нашли тело десятилетнего Сергея Полевого, который пропал 16 октября. Как сообщает сайт Следственного комитета Приморья, родители его опознали. Причину смерти установит судмедэкспертиза.

Тело ребенка, дрейфовавшее вдоль берега, нашли местные жители в среду утром. Они вызвали спасателей и полицию, пишет газета "Ведомости". Тело было извлечено из воды и в этот же день опознано родителями Сергея Полевого, - сообщила старший помощник руководителя краевого СУСК Аврора Римская.

По ее словам, пока не будет проведена судебно-медицинская экспертиза, делать какие-либо выводы относительно причины смерти преждевременно. "Расследование уголовного дела продолжается", - уточнила Римская.

Ранее сообщалось, что поисками ребенка занимаются более 60 силовиков, среди которых сотрудники оперативных подразделений полиции, участковые уполномоченные, психологи, а также кинологи.

Сергей Полевой потерялся 16 октября около 16.00 по местному времени (09.00 мск). Он пропал во время самостоятельной прогулки по пляжу в районе бухты Стеклянная во Владивостоке. В тот день был сильный ветер и большие волны. При себе у подростка была цифровая видеокамера.

Разыскивать мальчика стали тем же вечером, на следующий день к поискам подключились сотрудники МЧС, полиция и кинологи. Но результатов это не принесло.

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила новый флагманский смартфон, HUAWEI Pura 70 Ultra, с выдающимися характеристиками.

В Индонезии планируют эвакуировать 11 тыс. человек из-за извержения вулкана Руанг

В Индонезии планируют эвакуировать 11 тыс. человек из-за извержения вулкана Руанг

Международный аэропорт в городе Манадо приостановил свою работу из-за предупреждения о возможном цунами из-за вулканической активности.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.