Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сокамерник Ходорковского боится преследования

Александр Кучма, который сидел в одной камере с Михаилом Ходорковским, попросил политического убежища в Великобритании, пишет РБК со ссылкой на руководителя Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова, представляющего интересы Кучмы. Как рассказывает Черкасов, бывший сокамерник руководителя ЮКОСа всерьез полагает, что за ним ежедневно следят и желают его "наказать" за обнародование информации о невыполненном требовании убить Ходорковского.

РБК напоминает, что в 2006 году в камере краснокаменской колонии в Читинской области, где с октября 2005 по декабрь 2006 года находился Ходорковский, произошло нападение на бывшего президента ЮКОСа. На него набросился с ножом сокамерник Александр Кучма, объяснив это тем, что Ходорковский его сексуально домогался. Позже, в мае 2006 года Кучма дал интервью, в котором объяснил, что данный поступок был совершен под влиянием силовых структур. По словам Кучмы, его "били, пытали, сломали руку", а также заставляли выступать против Михаила Ходорковского.

Как сообщает "Накануне.ру", Александра Кучму, занимающегося частным извозом, постоянно преследует неизвестный автомобиль, а однажды к нему пришли из военкомата, хотя по возрасту он не может быть призван в армию. Кроме того, в квартире Кучмы проводили обыск, но в отношении брата, который никогда не привлекался к ответственности.

Как передает Lenta.ru, Виталий Черкесов, который представлял интересы Кучмы в суде в Чите, считает решение своего подзащитного попросить убежища в Великобритании "непродуманным заявлением", и подчеркивает, что у Кучмы нет серьезных оснований опасаться за свою жизнь. Кроме того, Черкесов отметил, что в результате данного заявления от Александра Кучмы может отвернуться "определенная часть общества, воспринимающая его как отстаивающего свои права".

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.