Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Турции можно будет лечиться без страховки

Турция готова подписать с представителями российских властей соглашение по вопросам охраны здоровья российских туристов, заявил посол республики в РФ Айдын Сезгин.

Ранее глава Ростуризма Александр Радьков заявил о том, что его ведомство планирует обсудить с представителями министерства культуры и туризма Турции возможность включения в межправительственное соглашение двух стран о туризме пункта об оказании медицинской помощи туристам при нестраховых случаях. Речь идет о возможности оказания помощи российским гражданам медицинскими учреждениями Турции в тех случаях, которые не покрывает страховка, к примеру, при обострении хронических заболеваний. Минздрав Турции уже подписал протоколы с полутора десятками стран о такой возможности.

"Мы уже заявили российским властям о нашей готовности работать над вопросами охраны здоровья российских туристов и подписать на эту тему соответствующее соглашение", - заявил посол.

По его словам, между туристическими властями двух стран налажено полное взаимодействие. "Конечно, иногда случаются неприятные события, которые огорчают нас, мы сейчас же входим во взаимодействие в таких случаях с российскими властями. У нас налажен постоянный и быстрый обмен информации с ними. Так, мы собираемся открыть представительство Ростуризма в Турции, мы давно уже выразили согласие на открытие такого представительства", - сказал посол.

По данным министерства культуры и туризма Турции, почти 3,18 миллиона россиян посетили республику с января по сентябрь 2011 года, что почти на 12,7% больше, чем за тот же период 2010 года.

"Мы убеждены, что соотношение цены и качества в сфере туризма в Турции является оптимальным для многих стран нашего региона. Примерно 30 миллионов туристов из всех стран приезжает сегодня в Турцию. Доходы от туризма составляют 16 миллиардов долларов в год", - добавил Сезгин.

Турция, согласно статистике Российского союза туриндустрии, занимает первое среди зарубежных стран по количеству российских туристов, погибших на курортах. C января по август 2011 года в этой стране было зафиксировано 43 смертельных случая с российскими туристами, 167 россиян пострадали в ДТП, 41 был депортирован, более ста задержаны правоохранительными органами, сообщает РИА Новости.

Ранее на отношение к российским туристам в Турции жаловался председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризма Владимир Жидких.

"За последнее время на курортах Турции произошло более 100 случаев отравления российских туристов, но нас не устраивает реакция турецких властей на претензии российской стороны - они не хотят их признавать", - заявил он. "Можно сказать, что к российскому туристу в Турции относятся иначе, чем к туристу из Европы, такие вещи недопустимы", - подчеркнул он.

По словам сенатора, в ближайшее время эта ситуация будет "очень детально рассмотрена на парламентской площадке". Он сообщил, что возглавляемая им комиссия направила в парламент Турции обращение, в котором заявляет о недовольстве той ситуацией, которая складывается "на этом традиционном для российских граждан рынке услуг".

"Нас не устраивает степень контроля со стороны турецких властей за организацией отдыха, не устраивает степень парламентского регулирования этой сферы, и мы бы хотели получить от парламентариев Турции информацию о том, какие меры принимаются для того, чтобы изменить эту ситуацию", - заявил Жидких.

31 августа Ростуризм сообщил, что в период с 15 по 28 августа 2011 года в сервисный центр страховой компании поступило 103 обращения российских граждан, отдыхавших в отеле Alara Park 5* с жалобами на тошноту, рвоту и расстройство желудка. Ранее в мае сообщалось, что в результате отравления некачественным алкоголем во время яхтенной прогулки в ночь на 27 мая в районе Бодрума было госпитализировано 22 человека. Умерло пять россиян, сообщает "Интерфакс".

Зато Греция планирует сократить время выдачи туристической шенгенской визы до 24-х часов для россиян, заявил губернатор округа Южно-Эгейских островов Иоанис Махеридис. Кроме того, будут сделаны визовые поблажки россиянам, вкладывающим деньги в экономику страны. Инвесторам будут давать пятилетние визы.

Премьер-министр Греции ведет переговоры с Евросоюзом о введении безвизового режима для российских туристов. А пока идут переговоры, сроки выдачи греческой визы сократят вдвое. Это позволит многим россиянам успеть съездить и отдохнуть в Греции во время "бархатного" сезона, сообщает Finam.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.