Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В России впервые осудили за "провокацию взятки"

В России впервые вынесен приговоро по 304-й статье Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание за "провокацию взятки".

Как передает Lenta.ru, первыми осужденными по этой статье стали бывшие сотрудники правоохранительных органов из Воронежской области Алексей Дикунов и Алексей Дубачев. Они также были признаны виновными в злоупотреблением должностными полномочиями, но отделались условными сроками по 2,5 года каждый с испытательным сроком один год, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

Читайте также: Полиция перекопала "Садовод"

ИА REGNUM уточняет, что в сентябре 2007 года обвиняемые, являясь оперуполномоченными оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Воронежской области, при помощи своего знакомого провели эксперимент в отношении исполняющей обязанности руководителя инспекции федеральной налоговой службы по Советскому району Воронежа. Друг Дикунова и Дубачева предложил женщине установить кулеры для воды в помещениях налоговой инспекции, а в благодарность за заключение договора на их поставку вручил ей а коробка конфет, в которой находилось три тысячи рублей. После этого Дикунов и Дубачев вошли в кабинет и составили протокол о взятке в отношении и.о. Руководителя ИФНС. Они также составили пакет подложных документов, в которых были сфальсифицированы подписи руководителя оперативного подразделения, и отправили из в следственные органы. После этого в отношении и.о. руководителя ИФНС было возбуждено уголовное дело по факту взятки. После того, как стало известно об истинных обстоятельствах дела, с руководителя ИФНС были сняты все подозрения.

Официальный сайт Генеральной прокуратуры отмечает, что изначально действия Дикунова и Дубачева квалифицировалось следствием в качестве превышения должностных полномочий. Однако в ходе расследования прокуратура настояла на квалификации действий полицейских как провокации взятки.

РИА "Новости" сообщает, что за период действия УК РФ уголовные дела по статье за провокацию взятки возбуждались только в шести регионах России, однако обвинительный приговор в отношении экс-сотрудников правоохранительных органов из Воронежа стал первым.

"Правда.ру" напоминает, что не так давно в целях ужесточения борьбы с коррупцией Государственная дума одобрила закон о введении кратных штрафов за взятки, внесенный главой российского государства Дмитрием Медведевым. Законопроектом вводится дифференциация ответственности за дачу взятки в зависимости от ее размера. Само понятие взятки подразделяется на четыре вида: так называемая "обычная взятка" - до 25 тысяч рублей, в значительном размере - от 25 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, вкрупном размере - от 150 тысяч рублей до миллиона рублей, и в особо крупном размере - свыше миллиона рублей.

Читайте также: Онищенко отрекся от коррупции по-дворянски

В случае, если взятка не превышает 25 тысяч рублей, то основное наказания за ее получение составит штраф в размере от 12- до 60-кратной суммы незаконно полученных средств с лишением права занимать определенные должности либо ограничение свободы до трех лет. За взятку в особо крупном размере - свыше миллиона рублей - штрафные санкции будут варьироваться от 80-кратной до 100-кратной суммы "побора". В случае избрания судом альтернативной, но более жесткой, меры наказания мздоимцу грозит тюремный срок от 8 до 15 лет с обязательным штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. При этом вводится верхний предел всех штрафов за преступления, связанные со взятками - не более 500 миллионов рублей.

Получение взятки чиновником лично или через посредника предлагается наказывать "штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки", а если взятка была получена "в значительном размере", то наказание может составить от 30-кратной до 60-кратной суммы полученного незаконного вознаграждения.

Читайте также: НАШИ: голая правда против коррупции

Ужесточаются санкции и за дачу взятки -теперь штраф по минимальному пределу может составить от 15-кратной до 30-кратной суммы с возможностью лишения свободы на срок до двух лет. Максимальное наказание по этой статье дойдет до 90-кратной суммы взятки либо тюремного заключения на срок от 7 до 12 лет против сегодняшних 200 тысяч рублей штрафа.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.