Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Ливневые дожди затопили Рим

На севере Италии не прекращаются ливневые дожди. В результате разгула стихии, по последним данным, десятки человек пропали без вести, четверо погибли, передают "Вести ФМ". Сильнее всего пострадала область Лигурия, где затоплен ряд населенных пунктов. Произошло обрушение зданий и строений. Кроме того, в результате дождей начался сход оползней, которые ограничили движение железнодорожного и автомобильного транспорта. К итальянским властям обратилась администрация Лигурии, которая попросила объявить область зоной стихийного бедствия.

Как передает "РИА новости", власти опасаются, что список жертв ливневых дождей и гроз в Италии будет расти. В среду стихия продвинется к центральным районам страны, а именно в область Лацио, Умбрию и Кампанию, как сообщает Служба гражданской обороны Италии. Кроме того, дожди могут обрушиться на Рим и Неаполь, которые пострадали от непогоды неделю назад. В минувшую среду в этих городах погибли два человека.

Как передает "Дни.ру", за последние сутки северную и центральную область Италии беспокоили не только проливные дожди. Над Апеннинами столкнулись атлантический и Североафриканский циклон, что привело к снегопадам в пьемонтских предгорьях Альп. В настоящее время из-за снежного покрова, глубина которого достигает 25 сантиметров, закрыта государственная дорога, связывающая Италию с Францией в провинции Кунео, замедленно движение и на других близлежащих дорогах. В то же время на магистральной линии Генуя (Ла Специя) - Рим прервано железнодорожное сообщение из-за схода оползня. Поезда вынуждены двигаться по маршруту через Пизу, Флоренцию и Пьяченцу.

По сообщениям "Дни.ру", жителям Рима приходится передвигаться по городу по колено в воде, которая залила целые улицы и кварталы. Столичный мэр Джанни Алеманно уже обратился к центральным властям с просьбой объявить в городе чрезвычайное положение.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.