Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Заказчик теракта в Домодедово Доку Умаров арестован заочно

Суд заочно арестовал лидера северокавказских боевиков Доку Умарова по делу о теракте в Домодедово. Четверым обвиняемым по этому делу, которых удалось поймать, следствие планирует предъявить обвинение в окончательной редакции.

"В отношении объявленных в розыск Доку Умарова и Аслана Бютукаева вынесены постановления о предъявлении обвинения и судом заочно вынесены постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил официальный представитель следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

В феврале Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в Домодедово. Ему и Аслану Бютукаеву было заочно предъявлено обвинение в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества, пишет газета "Коммерсантъ".

Помимо этого, следственным путем проверяется информация об убийстве объявленных в международный розыск обвиняемых Заурбека Амриева и Рустама Альтемирова, совершенном в сентябре 2011 года в Стамбуле.

Напомним, 16 сентября в центре Стамбула были убиты трое чеченцев, двоих из которых российские спецслужбы подозревали в организации ряда терактов - в том числе взрыва в "Домодедово". Выходящие из мечети после пятничного намаза мужчины были расстреляны киллером из автомата. После этого убийца скрылся с места происшествия. В ликвидации боевиков подозревается гражданин России, который пока успешно скрывается от преследования, пишут Дни.ру.

Турецкая полиция довольно быстро раскрыла это убийство. По мнению сыщиков, с чеченцами расправилась так называемая берлинская группа - группировка киллеров, которую спонсирует некий состоятельный российский олигарх и курируют спецслужбы. По данным полиции, группа состояла из восьми россиян, а руководили ею националист Надим Аюпов и Алекандр Жарков. Одного из участников группы - Зияуддина Махаева - северокавказские боевики называют помощником главы Чечни Рамзана Кадырова. Однако в аппарате Кадырова эту информацию категорически опровергают.

Вскоре после расстрела чеченцев в Стамбуле произошел еще один громкий инцидент, косвенно подтвердивший версию турецких силовиков о том, что в стране орудует бригада российский "чистильщиков". 7 октября было предотвращено покушение на Шамсуддина Батукаева, бывшего председателя шариатского суда так называемой Ичкерии, самопровозглашенной боевиками республики. Убийцу, у которого нашли документы на имя 26-летнего уроженца Чечни Бархама Батумаева, задержали охранники Батукаева.

По горячим следам турецкие спецслужбы вышли и на сообщника убийцы. В своем белом Mercedes был задержан уроженец Чечни Увайс Ахмадов. Ахмадов известен среди северокавказских боевиков как один из "чистильщиков", работающих на официальные власти Чечни. Боевики утверждают, что якобы он уже получил аванс в €500 тыс. за убийство бывших чеченских сепаратистов, скрывающихся в Турции.

Интерес СКР к убийству чеченцев в Стамбуле связан с фактическим завершением расследования дела о теракте в столичном аэропорту Домодедово, произошедшего в январе 2011 года. Его жертвами стали 37 человек. 26 октября СКР собирался предъявить обвинения в окончательной редакции четырем главным фигурантам этого дела - Баширу Хамхоеву, братьям Исламу и Илезу Яндиевым, а также Ахмеду Евлоеву, пишет газета "Известия".

"Это четыре статьи УК: "Террористический акт", "Бандитизм", "Участие в незаконном вооруженном формировании" и "Незаконный оборот оружия", - пояснил Владимир Маркин, добавив, что арестованным был продлен срок содержания под стражей до 24 января 2012 года.

В зависимости от роли каждого, обвиняемым предъявлено обвинение по статьям о теракте, бандитизме, участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия. Им может грозить пожизненное лишение свободы, сообщает РИА Новости.

Напомним, что 21 сентября следственные органы прекратили уголовное преследование сестры взорвавшего себя террориста-смертника Магомеда Евлоева Фатимы и его приятеля Умара Аушева. Они обвинялись в пособничестве Евлоеву. Так, Фатима Евлоева, по первоначальной версии следователей, помогала изготовить и закрепить на теле брата взрывчатку, а Аушев довез террориста от Али-Юрта до Назрани, откуда тот направился в Москву. Однако впоследствии в их действиях не было найдено состава преступления - Фатима Евлоева признана виновной лишь в родственных связях со смертником, а его друг не мог знать о причинах поездки главного фигуранта дела в Москву, и уголовные дела в отношении них были закрыты, пишет портал КМ.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.