Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ПНС уговаривает НАТО остаться в Ливии

Организация Североатлантического договора (НАТО) намерена проконсультироваться с Переходным национальным советом (ПНС) Ливии относительно сроков завершения военной операции в этой североафриканской стране.

Об этом заявила руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя высказывания секретаря по экономическим и финансовым вопросам исполкома ПНС Али Тархуни о необходимости продлить еще на месяц миссию НАТО в Ливии. Между тем, НАТО в пятницу объявила, что принято предварительное решение завершить операцию в Ливии 31 октября.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства США прежде всего признала, что не в курсе означенных заявлений Тархуни. "Я не видела сообщения печати на эту тему, так что мы для начала посмотрим, что у нас есть", - сказала Нуланд. "Однако, - продолжила она, - насколько я понимаю, принятое НАТО решение предполагает, что альянс в первую очередь будет консультироваться с ПНС насчет предложения завершить миссию 31 октября".

"Таким образом, мы, разумеется, хотим обеспечить совместную работу с нынешними властями Ливии, чтобы убедиться, что угроза мирному населению страны действительно миновала, что выводы НАТО разделяются (ПНС). Вот на каком этапе мы сейчас находимся", - подчеркнула американский дипломат.

Инициативу Тархуни в штаб-квартире НАТО встретили с осторожностью. Пресс-служба организации сообщила, что альянс "пока не получал официального запроса от ПНС", и еще не знает, является ли заявления Тархуни "выражением официальной позиции Триполи".

Эта просьба была принята к сведению на предстоящей сегодня посольской встрече Совета НАТО, и к моменту ее начала альянс уже получил необходимые разъяснения ПНС, пишет газета "Взгляд".

Глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль призвал НАТО продлить военную операцию в стране "как минимум до конца года".

"Теперь, когда мы одержали победу... ливийский народ стремится к тому, чтобы НАТО продлило свою операцию до конца года как минимум", - заявил Абдельджалиль в Катаре на встрече начальников штабов вооруженных сил государств, которые участвовали в военных действиях в Ливии.

Глава ПНС отметил, что его обращение связано с необходимостью "охраны границ для предотвращения вооруженного вторжения из соседних стран и защиты Ливии от остатков сил Каддафи, которые там укрылись", сообщает РИА Новости.

Сегодня совет НАТО примет окончательное решение. Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев считает, что военная операция все же продолжится, но в более скромном масштабе, чем прежде.

"Скорее всего, не будет воздушных атак, - прогнозирует Гусев. - Но сухопутная операция, я полагаю, еще какое-то время будет, учитывая, что один из сыновей Каддафи сказал, что он будет бороться. Кроме того, часть не сложит оружие и будет сопротивляться силам оппозиции. Но это уже не силы оппозиции. Это скорее уже сила власти. Наверное, военная операция еще продлится в течение месяца. Может быть, даже и дольше".

Действующим ливийским властям обязательно потребуется вся возможная помощь НАТО, так как новую войну Переходный совет может и не выиграть, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"Та гражданская война, которая сегодня идет в Ливии, не кончилась, - предупреждает Сатановский. - С уничтожением Каддафи она скорее только разворачивается. И без поддержки войск НАТО, авиации в первую очередь, разведки, бенгазийская группа ничего собой не представляет. В конце концов, линчевать Каддафи - это одно, а воевать - это другое. Все, что сейчас будет происходить в Ливии, будет уже уничтожением. Потому что гражданские войны вообще не кончаются с уничтожением тех или других лидеров".

НАТО попросту придется продолжить операцию в Ливии, уверен эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Самому Североатлантическому альянсу хотелось бы это мероприятие ускорить, - отмечает Брутер. - Потому что изначально планировалось, что войска в Ливии не будут задерживаться надолго - им в тягость. Планируется, что это должно быть закончено максимально быстро. Но, в целом, ситуацию нельзя упускать из-под контроля, потому что, если внутренний конфликт в ПНС начнется, то тогда это будет стоить еще больших денег. До проведения выборов весной будущего года внутри ПНС недопустимо появление каких-то точек разделения или вообще конфликтов".

Ранее генсек Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен заявлял, что альянс планирует полностью свернуть ливийскую операцию к 31 октября, пишет газета "Коммерсантъ".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.