Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Госдеп США не видит оснований для "списка Бута"

Российский ответ на введение Штатами санкций по так называемому "списку Магнитского" в госдепартаменте США назвали безосновательным. Об этом заявила пресс-секретарь госдепа Виктория Нуланд, передает "Интерфакс".

"Мы не считаем, что существуют основания для визовых ограничений такого рода в отношении американских представителей", - заявила Нуланд, добавив, что причины для визовых ограничений, введенных США, "очень ясны".

"В соответствии с американским иммиграционным законодательством мы должны отказывать в визах лицам, участвующим в серьезных нарушениях прав человека", - пояснила Нуланд, передает РБК.

22 октября Россия ответила на так называемый "список Магнитского", согласно которому США ввели санкции по отношению к ряду российских чиновников. Теперь ряд высокопоставленных граждан США не смогут въехать на территорию РФ, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

"Мы, разумеется, не оставили без ответа устроенную против нашей страны политическую провокацию. На основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным. В нем - высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере", - заявил Лукашевич, передает ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя МИД, если Вашингтон пойдет по пути визовой конфронтации, Москва также продолжит расширять санкционный список.

"Известны и имена тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними. Этим лицам въезд в Россию также, естественно, заказан. Точка не поставлена - если американская сторона пойдет по пути визовой конфронтации, мы будем вынуждены этот список расширять", - сказал дипломат, пишет "Взгляд".

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.