Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

База данных МТС просочилась в Интернет

В Интернете появились данные с адресами, телефонными номерами, а так же фамилиями 1,6 миллионов абонентов компании МТС в Башкирии и Санкт-Петербурге, передает во вторник Lenta.ru со ссылкой на газету "Ведомости".

По сообщениям "БалтИнфо", первым свои данные в свободном доступе интренета обнаружитель житель Уфы Федор Пономарев, который не замедлил обратиться к Роскомнадхор. Как рассказал уфимец, об утечки данных из базы МТС он узнал благодаря спам-россылке, полученной через социальную сеть "Вконтакте". Оказалось, что данный более полутора миллионов абонентов МТС находились в открытом доступе на сайте zhiltsy.net. Помимо телефонным номеров, фамилий и адресов, так помещались даже паспортные данные абонентов.

После обращения уфимца в Роскомнадзор руководитель управления этого ведомства по Башкирии Азамат Мухамедьяров обнаружил, что его номер так же размещен в интрнете, сообщает "Дни.ру". Оказалось, что утечка данных произошла еще в 2006 году, после чего компания МТС вынуждена была ужесточить защиту данных, а ведомство закрыло сайт, на котором появились данные абонентов. Тем не менее, история повторилась, данные переместились на аналогичный сайт.

В то же время, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на источник, близкий компании МТС, ответственность за слив информации может лежать на спецслужбах.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.