Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Полковника Каддафи похоронили в ливийской пустыне

25 октября на рассвете в ливийской пустыне было предано земле тело свергнутого правителя Муаммара Каддафи, сообщает "Взгляд.ру" Место захоронения полковника и его сына было засекречено. По сообщениям информагентств, на похоронах присутствовали всего четыре ливийца.

По сведениям "Вести.ру", Свидетели должны были поклясться на Коране о том, что не будут разглашать место захоронения тела Муамара Каддафи.

Как передавало ранее Newsinfo.ru, ливийского лидера собирались похоронить в районе пустыни рядом с ливийской границей с Алжиром и Нигером. Об этом сообщало издание BFM.ru со ссылкой на агентство Reuters.

"Мы намереваемся организовать похороны во вторник. Церемония будет простой и пройдет в особом месте в пустыне. С представителями его (М.Каддафи) племени не было достигнуто никакой договоренности (ранее допускалась возможность передачи тела)", - сообщил агентству источник в Переходном национальном совете (ПНС) Ливии, передавал РБК.

Похороны решено было провести тайно, точное место захоронения полковника не оглашалось, дабы избежать паломничества к могиле Каддафи и его сподвижников. Известно, что похороны было решено провести по исламским обычаям, в присутствии арабских шейхов и священнослужителей, по сведениям "Эхо Москвы".

По сообщениям BFM.ru, вместе с бывшим правителем Ливии решено похоронить его сына Мутассима. Представители ПНС заявили, что тело Муаммара Каддафи стало разлагаться, поэтому дальше его хранить невозможно.

Читайте так же: Последний день Каддафи

В ночь на вторник действующие ливийские власти закрыли доступ к холодильнику, в который было брошено тело убитого Каддафи несколько дней назад. Напомним, холодильная камера с телом полковника была выставлена на всеобщее обозрение в супермаркете Мисураты. У дверей этого магазина выстраивались очереди из желающих взглянуть на тело низвергнутого ливийского правитель, передает РБК.

Как передает "Официальный сайта партии "Единая Россия", в Мисурате, где в последние дни находилось тело бывшего лидера Ливии, выставленное напоказ после вскрытия, во вторник организовали выставку личных вещей полковника, сообщает египетское информагентство МЕНА. В числе прочего, повстанцы выставили золотой пистолет Каддафи, который был при нем в момент захвата в плен, а также мобильный телефон, с которого полковник звонил перед пленением некоей женщине в Сирию и своей дочери Аише в Алжир.

Кроме того, по сведениям сайта, вдова Каддафи Сафия ранее обратилась к международному сообществу с просьбой помочь ей получить тела родственников для похорон, однако в этом праве ей было отказано. Сафия, а также дочь Каддафи Аиша, его сыновья Ганибал и Мухаммед вместе с семьями с конца августа находятся в Алжире. Они бежали в соседнюю страну, спасаясь от преследовавших их ливийских повстанцев. Еще один сын Каддафи 38-летний Саади ранее бежал в Нигер, его розыском занят Интерпол. Между тем, по данным алжирской газеты "Аш-Шурук" члены семьи Каддафи намерены в самое ближайшее время переехать в ЮАР. Там должны собраться все оставшиеся в живых родственники полковника.

В то же время, по сообщениям "Взгляд.ру", накануне осведомленные источники опровергли информацию о том, что власти этой страны намерены выдать беженцев. "Алжир не выдаст родственников Каддафи ни в Ливию, ни в другую страну. Они были приняты по гуманитарным соображениям, и в этом смысле ситуация вокруг них не изменилась. Весь мир видел, как жестоко расправились с самим Каддафи. Алжир - страна с традициями, мы уважаем человеческую жизнь, и обеспечение безопасности членов семьи Каддафи для нас вопрос чести", - заявил высокопоставленный источник.

Он также добавил, что вдова Каддафи, его дочь Аиша и сыновья Ганибал и Мухаммед находятся под усиленной охраной в тайном убежище.

Как напоминает "РИА новости", вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.