Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Google: госорганы России требуют персональных данных

Корпорация Google отметила в своем отчете число роста обращений от различных российских государственных органов с требованием раскрыть личную информацию пользователей, передает "Интерфакс".

"В первый раз количество запросов от российских госорганов на раскрытие пользовательских данных достигло необходимого порога для включения в отчетность. В период с января по июнь 2011 года компания получила в пределах десяти запросов на удаление контента, а также 42 запроса на раскрытие данных о пользователях и 47 запросов по аккаунтам сервисов, принадлежащих Google", - сообщается в отчете.

Напомним, что еще в апреле компания заявляла, что российские правоохранительные органы, хоть и указывают на опасность, исходящую от американской корпорации, сами почти не обращались к ней с запросами: "Google Inc. стремится использовать самые совершенные средства защиты информации пользователей и сотрудничает с правоохранительными органами в случае выявления противоправного контента", - заявила представитель компании Алла Забровская.

Любопытно, что во Франции социальная сеть Facebook, поисковая система Google, инернет-аукцион eBay, крупнейший виртуальный просмотровый зал Dailymotion решили обратиться в суд в связи с тем, что их обязали хранить и предоставлять по первому требованию ряда государственных структур - жандармерии и др. правоохранительных органов, таможни, налоговой службы - личные данные пользователей.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.