Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На националиста Демушкина завели еще одно дело

Еще одно уголовное дело завели на лидера движения "Славянский союз" Дмитрия Демушкина. Следствие заподозрило его в участии в массовых беспорядках, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

"Следователь в понедельник возбудил в отношении Демушкина дело по части 3 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки)", - сказал источник. Данная статья предусматривает до двух лет лишения свободы, отмечает РБК.

Два дня назад на Демушкина было заведено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), пишет КП.

"По мнению следствия, 17 октября 2011 года Демушкин в интервью одному из информационных агентств высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут воспрепятствовать установлению идеологии русского превосходства", - говорится в сообщении ведомства.

Сам Демушкин считает возбуждение против него уголовного дела попыткой властей не дать провести "Русский марш" в День народного единства 4 ноября, сообщает "Интерфакс".

"Это попытка запугать наших сторонников и сорвать проведение "Русского марша". Но это только радикализирует их, а наша акция в любом случае состоится", - заявил националист.

Он отметил, что следственные органы не поставили его в известность о возбуждении в отношении него уголовного дела. "Меня никоим образом не уведомляли. Ни из Следственного комитета, ни из прокуратуры со мной никто тоже не созванивался", - заявил Демушкин.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.