Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Исламисты - фавориты выборов в Тунисе

Выборы в Учредительное собрание в Тунисе, которые стали первыми после свержения президента страны Зина Абидина Бен Али, состоялись в воскресенье, 23 октября. На этом голосовании была впервые зарегистрирована явка свыше 90 %, сообщает Lenta.ru со ссылкой на телеканал "Аль-арабия". Сотрудники телеканала в беседе с официальным представителем независимой комиссии, выступившей организатором выборов, выяснили, что из 4,1 миллиона зарегистрированных избирателей пришли отдать свои голоса 90 %. Имеются так же данные о 3,1 миллионах незарегистрированных избирателей. За кого проголосовала оставшаяся часть комиссия пока не сообщает.

Как пишет BBC Russian, избирательные участки по всей территории Туниса закрылись в воскресенье лишь после полуночи, так как лишь к тому времени поток людей, тянущийся к избирательным участкам, стал уменьшаться. Напомним, прошло 9 месяцев со дня свержения президента Абидина Бен Али. Уже до оглашения результатов выборов эксперты стали прогнозировать победу исламистскому движению "Ан нахда".

Издание "Фонтанка" сообщает, что исламистская партия "Ан-нахда", запрещенная при бывшем президенте Туниса, занимает лидирующие позиции по итогам голосования. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на предварительные неофициальные данные региональных избирательных комиссий. Значительное количество избирателей отдали свои голоса за партии"Конгресс за республику", Прогрессивная демократическая партия и "Демократический блок". Официальные результаты выборов будут обнародованы во вторник, 25 октября.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.