Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

"Шампанское" останется в прошлом

В России производители вин собираются отказаться от наименования "шампанское", применяемое в отношении игристых вин, передает "Интерфакс" со ссылкой на ОАО "Абрау-Дюрсо". Решение об отказе от нименования "шампанское" может быть принято с 21 декабря 2022 года.

Как сообщает Lenta.ru, Ассоциацией производителей игристых вин разработан документ, согласно которому через 11 лет с этикеток бутылок с вином отечественного производства исчезнет слово "шампанское", кроме того нельзя будет применять фразу "шампанский метод". Данная мера связана с тем, что шампанское является вином географического наименования, и применять его можно только в отношении вина, изготовленного из винограда, который был выращен во французском регионе Шампань. Несмотря на этот факт как в России, так и в Чили, Канаде и США, игристые вина местного производства называются шампанскими винами.

В то же время, отказаться от использования слова "шампанское" будет непросто пишет "РБК daily". Как говорит президент союза виноградарей Леонид Попович, в это слово вкладывалось много "труда и маркетинговых инвестиций". В случае отказа от этого названия, подчеркивает Попович, потребуется так же много затрат, чтобы объяснить покупателям, что "продукт с новым наименованием - это привычное ему шампанское". В связи с этим Леонид Попович хотел бы, чтобы часть этих затрат взяли на себя французские коллеги.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.