Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В "Сатириконе" отпразднуют 100-летие Аркадия Райкина

Сегодня исполняется сто лет со дня рождения Аркадия Райкина. Актера, сатирика, режиссера, который олицетворял собой целую эпоху в истории советской эстрады. Его называли "человеком с тысячью лиц" за удивительный дар перевоплощения. Билеты на его спектакли доставали с боем, во время телепередач с его участием от экрана не отходила вся страна. А фразы, произнесенные Райкиным со сцены почти полвека назад, цитируют до сих пор.

"Много раз я выходил на сцену с миниатюрами, которые читал Райкин. Казалось бы - выучил и скажи. Нет, чего-то во мне не хватает, того, что было у Райкина", - говорит народный артист СССР Олег Басилашвили, сообщают "Вести".

Он во весь голос говорил то, о чем другие боялись намекнуть даже шепотом. Почему ему позволяли высмеивать прорехи советского общества, объяснить было сложно. Возможно, преклонялись перед его талантом и внутренней силой. Казалось, он не боялся никого и ничего, даже смерти - в Великую отечественную выступал на фронте под пулями. Но уже в 70-х годах, пробивая каждый новый номер и программу, терял часть своего сердца в буквальном смысле: приступы, инфаркты.

Спасительным был переезд райкинской труппы из Ленинграда в Москву. Помог Леонид Брежнев. Он очень любил Райкина. И последние постановки маэстро шли уже на сцене Государственного театра миниатюр.

"Он сам был театром, где за 40 лет не было ни одного пустого места в зале. И билеты на Райкина были абсолютной валютой, которая открывала все двери. Он был гений эпохи. Такого уже не будет, потому что не будет ни эпохи, ни такой фигуры, как он", - рассказывает писатель-сатирик Михаил Мишин.

Человек в тысячу лиц и "Паганини эстрады". Все, кто общался с мэтром в жизни и на сцене, вспоминают, как невольно выпрямляли спины и приподнимались на цыпочках, чтобы хоть немного соответствовать ему - народному артисту и легенде Аркадию Райкину, передает Первый канал.

Концерт в честь столетия Райкина пройдет в понедельник в театре "Сатирикон", носящем имя знаменитого актера и который возглавляет его сын, сообщили в пресс-службе театра.

На сцене представят широкую панораму фотографий выдающегося мастера. Художественный руководитель театра Константин Райкин лично отобрал наиболее интересные и яркие фрагменты из кинофильмов, спектаклей, телевизионных передач с участием Аркадия Исааковича, которые будут показаны в этот вечер. Ожившие с помощью высоких технологий кадры напомнят целую эпоху сценического искусства поистине народного артиста.

В юбилейном вечере примут участие те, кто работал с Аркадием Райкиным и те, кого бы ему было приятно услышать. Среди гостей: Роман Карцев и Михаил Жванецкий, Геннадий Хазанов и Сергей Юрский, которые поделятся своими воспоминаниями.

В концерте также примут участие Алла Пугачева, Тамара Гвердцители, Дмитрий Бертман. В финале на сцену "Сатирикона" выйдет вся труппа театра, сообщает РИА Новости.

Отметим, что знаменательная дата продиктовала ударные сроки капитального ремонта с элементами реставрации Театра эстрады, носящего имя классика отечественной сатиры. Сегодня на этом объекте началась завершающая ударная неделя перед открытием.

Весь цикл работ продолжался один год и два месяца. И все это время художественный руководитель театра заслуженный артист России Юрий Гальцев находился рядом со строителями, ставя перед ними все новые задачи.

"Театр эстрады должен стать таким же притягательным для зрителей местом, каким он был во времена Аркадия Исааковича Райкина", - сказал Юрий Гальцев, мечтающий развернуть на этой сцене весь спектр богатейших возможностей современной эстрады. В обновленном здании будет увековечена память об Аркадии Райкине

Многие годы в этих стенах работал Театр миниатюр, руководителем которого Аркадий Исаакович стал вскоре после блистательной победы на первом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады (1939). А всего с городом на Неве артист был связан шесть десятилетий - с 1922 по 1982 год, вплоть до своего вынужденного отъезда в Москву, вызванного негативным отношением к нему местного партийного руководства. Но к Райкину хорошо относился генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, присвоивший ему звание Героя Социалистического Труда. Память об Аркадии Райкине увековечена в Петербурге мемориальной доской на Каменноостровском проспекте, 17, где он жил тридцать лет. Его имя занесено в "Золотую книгу Санкт-Петербурга".

Райкинские торжества пройдут в Петербурге в ноябре. В обновленном Театре эстрады выступит Московский театр "Сатирикон", руководимый Константином Райкиным. Его творческий вечер, посвященный 100-летию со дня рождения отца, пройдет здесь 5 ноября, передает телеканал "Культура".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.