Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Таинственную аудиозапись ждут на суде Березовского и Абрамовича - СМИ

Неназванная сторона передала британской газете Sunday Times запись разговора между российскими олигархами Романом Абрамовичем и Борисом Березовским, сделанную в декабре 2000 года в зале для важных персон в аэропорту Ле Бурже в Париже.

При этом разговоре, утверждает издание, присутствовал ныне покойный Бадри Патаркацишвили, друг и деловой партнер Березовского, по распоряжению которого была сделана эта запись. Участники обсуждают свое участие в корпорации "Русал", в которой Абрамович владел 50% акций совместно Олегом Дерипаской. Березовский, якобы, говорит своему бывшему протеже Абрамовичу, что хочет "легализовать" свое участие в алюминиевом секторе.

Значение слова "легализовать" яростно оспаривается обеими сторонами в суде. Ожидается, что адвокаты Березовского будут доказывать, что он являлся тайным держателем акций "Русала" и хотел объявить о своих активах, чтобы получать с них доходы, уже находясь заграницей. В свою очередь, адвокаты Абрамовича будут доказывать, что обсуждались просто выплаты Березовскому за помощь в лоббировании.

Далее в разговоре Абрамович упоминает имена людей, которые имели свои интересы в "Русале" - в расшифровке есть фраза "и тут все выйдут из леса - и Быков, и Миша, и Антон и Аксен, и Олег Дерипаска".

В момент этого разговора Анатолий Быков, который упоминается Абрамовичем первым, находился в Москве под следствием по делу об убийстве делового партнера и спустя два года был приговорен условно к 6 годам заключения.

Несколько источников издания "идентифицировали Антона и Аксена как Антона Малевского и Сергея Аксенова, которые считались лидерами Измайловской преступной группировки, одной из самых страшных в те годы".

Как пишет издание, упоминание на суде имен членов преступной группировки "добавит интриги" делу, в котором уже присутствуют взаимные обвинения в шантаже, предательстве и политической коррупции, передает BBC.

Ранее стало известно, что двое свидетелей, которые в суде Лондона дают показания в пользу бизнесмена Бориса Березовского, могут получить 140 миллионов долларов, если тот выиграет суд против бизнесмена Романа Абрамовича.

Наталья Носова, занимавшая должность заместителя генерального директора компании "ЛогоВАЗ", и ее муж Майкл Линдли в октябре 2009 года заключили с Борисом Березовским договор, согласно которому в случае удовлетворения претензий Березовского к Абрамовичу они получат 1% от взысканной суммы, что составляет 140 миллионов долларов.

"Вы и ваш муж заключили соглашение с Березовским и должны получить 140 миллионов долларов, если дело будет выиграно. Это правда?" - спросил адвокат Абромовича Джонатан Сампшен во время допроса в суде Носовой.

"Да, это верно. Все именно так, и я надеюсь, он выиграет", - ответила Носова. Она также добавила, что выполняет в тяжбе "менеджерские функции", так как "не так много людей, которые знакомы с подробностями дела", пишет Газета.ру.

Слушания по делу "Березовский против Абрамовича" начались 3 октября в Лондоне, оба бизнесмена присутствовали в здании Высокого суда.

В своем иске Березовский обвиняет Абрамовича в том, что тот вынудил его продать 50% акций "Сибнефти" по заниженной цене. За свой пакет Березовский получил 1,3 миллиарда долларов. Спустя несколько лет, в 2005 году, "Сибнефть" была куплена "Газпромом" за 13,1 миллиарда долларов.

Березовский, получивший в 2003 году в Великобритании статус беженца, в иске утверждает, что в переговорах о продаже доли в "Сибнефти" Абрамович использовал аргумент о возможности "экспроприации" этого пакета. Кроме того, заявляет, что продажа пакета была условием освобождения из- Березовский под стражи его компаньона, бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова.

Также он обвиняет Абрамовича в том, что тот осенью 2003 года продал 25%-ную долю в "Русале" Олегу Дерипаске без согласования с партнерами - Березовским и Бадри Патаркацишвили. Как утверждает Березовский, Абрамович был обязан поставить их в известность об этой сделке.

Продажа 25% акций О.Дерипаске, чья доля в результате выросла до 75%, снизила стоимость оставшихся 25%, принадлежавших Березовскому и Патаркацишвили, утверждает истец.

Свои потери от невыгодных сделок Березовский оценивает в 3,2 миллиарда фунтов стерлингов.

Юристы Абрамовича неоднократно просили суд прекратить разбирательства по иску Березовского к их подзащитному. Адвокат Эндрю Попплуэл, в частности, заявлял, что истец пытается использовать суд в политических целях, как платформу для выступления, направленного против "дружественного Великобритании иностранного государства", напоминает "Интерфакс".

Ford выпустил редкую юбилейную версию Mustang, отмечая 60-летие модели

Ford выпустил редкую юбилейную версию Mustang, отмечая 60-летие модели

Названная 60th Anniversary, юбилейная версия доступна в ограниченном тираже — всего 1965 экземпляров, отсылающих к году выпуска первого Mustang. Отличия от стандартного спорткара заключаются в декоративных элементах, сохраняя под капотом стандартный пятилитровый V8 мощностью 480 л. с.

Туристы в Омане пожаловались на отношение сотрудников в аэропорту

Туристы в Омане пожаловались на отношение сотрудников в аэропорту

Пассажиры в Омане выразили недовольство отношением сотрудников аэропорта при отмене рейсов в Дубай. Авиаперевозчик не предоставил гостиницу, заменив ее на ваучер на фастфуд, и не смог обеспечить информацию о возможном времени вылета.

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Миссури, подтвердило положительное влияние сока краснокочанной капусты на симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.