Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Якутии из огня вынесли годовалого ребенка

Пожарные Якутии спасли в воскресенье из горевшего дома в поселке Батагай Верхоянского района девочку 2010 года рождения, двое взрослых погибли, сообщает пресс-служба МЧС республики.

Пожар возник в трехквартирном жилом доме коридорного типа. На момент прибытия пожарных дом горел на площади 90 квадратных метров. С места пожара эвакуированы четыре человека, в том числе - двое детей.

"Девочка 2010 года рождения была доставлена в терапию центральной районной больницы с отравлением угарным газом. Состояние пострадавшей удовлетворительное. На месте пожара обнаружены два тела: мужчины, личность которого устанавливается, и женщины 1953 года рождения", - говорится в сообщении.

Предположительно, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем. Виновник и ущерб устанавливаются. Условиями, способствовавшими развитию пожара, явились позднее обнаружение и сообщение на "01". В тушении было задействовано четыре единицы техники, звено газодымозащитной службы и 20 человек личного состава. В результате пожара дом поврежден огнем по всей площади.

Накануне пожарные спасли четырех человек, в том числе ребенка, из горящей квартиры на севере Москвы, сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев.

Сообщение о возгорании в квартире дома 16 на Новопетровской улице поступило в 13.34 мск. "Площадь пожара составила 15 квадратных метров. В результате возгорания один человек пострадал и был госпитализирован, еще четверо спасены, в том числе девятимесячный ребенок", - сказал Бобылев.

Пожар был потушен в 14.06. Причины возгорания устанавливаются, сообщает РИА Новости.

А ульяновским пожарным пришлось будить хозяев горящего дома, чтобы спасти их жизни.

Сообщение о том, что в городе Сенгилей горит частный жилой дом, поступило в пожарную часть в начале шестого утра в воскресенье 23 октября. Звонила соседка хозяев, проснувшаяся от звуков взрывающегося шифера.

Первый пожарный расчет, под руководством начальника караула Николая Гулящева, был на месте уже через четыре минуты. К этому времени огонь уже успел охватить крытый двор перед домом. По словам соседей, внутри жилища находились как минимум три человека. Выводить их через охваченное пожаром помещение двора не представлялось возможным.

"Пожарные разделились на группы - одни из них приступили к тушению пожара, а другие к спасению людей. Для того, что бы пробраться внутрь дома огнеборцам пришлось вскрыть оконный проем", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Ульяновской области.

Как оказалось, в доме действительно находилось три человека - 47-летний хозяин и его 27-летний сын со своей 26-летней супругой. Визит гостей в пожарной форме стал для хозяев горящего дома полной неожиданностью. Несмотря на пожар, они попросту... спали, а разбудили их только вошедшие через окно огнеборцы.

Полностью погасить огонь удалось уже к половине шестого утра. Пожарным удалось отстоять само задние дома, а пламя успело повредить лишь дощатый крытый двор.

Что стало причиной пожара, еще предстоит выяснить, но уже сейчас эксперты в качестве наиболее вероятной рассматривают версию неосторожности при курении.

"Вполне вероятно, что кто-то из хозяев дома выходил ночью курить. И брошенный по неосторожности окурок вполне мог попасть на стоявший во дворе диван, который и загорелся от тлеющего уголька, - говорят в МЧС, пишет "Комсомольская правда".

В ночь на пятницу в Усолье-Сибирском Иркутской области произошел пожар в панельном доме.

Как информирует пресс-служба ГУ МЧС области, о нем сообщили, когда пламя уже успело разгореться. На место прибыли 4 автоцистерны, автолестница и 15 пожарных. Часть жильцов выбежали на улицу.

Горела однокомнатная квартира на втором этаже. На полу сотрудники газодымозащитной службы обнаружили тело 54-летнего мужчины. Предположительно, он погиб во сне, а перед сном выпил. Из соседних квартир эвакуировали 28 человек, в том числе 10 детей. 8 человек вывели по лестничным маршам, а 20 - по автолестнице.

В подъезде лежали без сознания две женщины. Их передали врачам скорой помощи и госпитализировали с диагнозом "отравление угарным газом средней тяжести".

Огнем уничтожены мебель, домашние вещи, повреждена квартира. Обгорела входная дверь в соседнюю квартиру.

Причина пожара, его виновник и ущерб - устанавливаются, пишет Regions.ru.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.