Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

На лидера националистов Демушкина завели дело

На лидера националистического движения "Славянский союз" Дмитрия Демушкина заведено уголовное дело, сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет Российской Федерации.

Дело возбуждено следственными органами Главного следственного управления по Москве по пункту "а" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), пишет КП.

"По мнению следствия, 17 октября 2011 года Демушкин в интервью одному из информационных агентств высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут воспрепятствовать установлению идеологии русского превосходства", - говорится в сообщении ведомства.

Сам Демушкин считает возбуждение против него уголовного дела попыткой властей не дать провести "Русский марш" в День народного единства 4 ноября, сообщает "Интерфакс".

"Это попытка запугать наших сторонников и сорвать проведение "Русского марша". Но это только радикализирует их, а наша акция в любом случае состоится", - заявил националист.

Он отметил, что следственные органы не поставили его в известность о возбуждении в отношении него уголовного дела. "Меня никоим образом не уведомляли. Ни из Следственного комитета, ни из прокуратуры со мной никто тоже не созванивался", - заявил Демушкин.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.