Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Чавес заявил, что излечился от рака и готов к выборам

Президент Венесуэлы Уго Чавес, у которого в июне 2011 года был диагностирован рак, объявил, что окончательно поборол болезнь. Венесуэльский лидер заявил в прямом эфире национального телевидения, что медицинские анализы, проведенные на Кубе, показали полное отсутствие в его организме злокачественных клеток. "Слава Богу, что в моем теле после четырех месяцев борьбы больше не осталось злокачественных клеток", - сказал облачившийся в военную форму Чавес, сообщает РБК.

Злокачественную опухоль Чавесу удалили четыре месяца назад в Гаване. После чего был назначен длительный курс химиотерапии. Как уточняют врачи, говорить о полном выздоровлении Чавеса можно будет не раньше чем через два года после окончания лечения. В честь выздоровления президент Венесуэлы даже уже сходил в церковь.

"На родину вернулся новый Чавес", - цитирует венесуэльского лидера ИТАР-ТАСС. Эти слова Чавес произнес по прибытии в аэропорт венесуэльского штата Тачира с Кубы, где проходил полное медицинское обследование. Президент напомнил, что исполнилось ровно четыре месяца с того момента, когда ему была сделана в Гаване хирургическая операция по удалению злокачественной опухоли.

"Медицинское обследование, сделанное на этой неделе, показало, что в моем организме нет раковых клеток, а четыре курса химиотерапии, которые мне пришлось пройти после операции, не нанесли ущерба никаким жизненно важным органам, - заявил лидер боливарианской революции. - Теперь я свободен от болезни, однако, каждые четыре месяца должен проверять, как продолжается выздоровление. Таким образом, жизненно важный период лечения успешно завершился".

Сразу после приезда Чавес отправился в город Санто-Кристо-де-ла-Грита, чтобы прочесть благодарственную молитву перед хранящей в местной церкви деревянной скульптурой Христа, которую венесуэльские католики уже несколько веков считают чудотворной. После участия в религиозной церемонии президент выступил перед жителями города, заверив, что в будущем году обязательно в очередной раз выиграет выборы.

"Перефразируя Христа, могу сказать, что скорее осел пройдет сквозь иголочное ушко, чем оппозиция победит Чавеса на выборах. Да здравствует революция! Да здравствует христианство! Да здравствует Чавес!" - заявил он, сообщают "Вести".

Читайте также: Здоровый Чавес - довольная Москва

"Для тех, кто хочет моей смерти и утверждает, что меня госпитализировали, что я парализован и даже не могу говорить, я приготовил отличный сюрприз", - заявил Чавес, выступая в президентском дворце Мирафлорес. Выразив уверенность в том, что ещё до конца года полностью восстановит своё здоровье, чтобы провести очередную избирательную кампанию, он предупредил своих противников: "Сейчас я ещё только седлаю лошадей. Ещё три месяца назад я ощущал себя так, будто попал в нокаут, однако процесс выздоровления прошёл на удивление хорошо".

Выступление перед журналистами было вызвано скандальной публикацией в американской испаноязычной газете "Нуэво херальд" о том, что президент Венесуэлы был госпитализирован в экстренном порядке с симптомами острой почечной недостаточности. Ссылаясь на анонимные источники в Каракасе, газета писала, что Чавес поступил в столичный военный госпиталь, врачи которого рассматривали вопрос о его переводе в частную клинику с современным оборудованием для проведения диализа.

"Сейчас не время умирать, нужно жить, чтобы выполнить обязательства перед народом и выиграть следующие президентские выборы" - эта цитата из выступления Чавеса в последние недели стала лейтмотивом дождливых венесуэльских будней. До очередных президентских выборов остался год - они намечены на 7 октября 2012-го. Для Чавеса они будут четвёртыми подряд. Президент намерен набрать не меньше 60 процентов голосов. Кстати, все без исключения последние опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что поддержка действующего президента держится именно на этом уровне.

Осталось только гарантировать активность населения в день выборов. А что для этого нужно? Правильно, создать широкую предвыборную коалицию. А раз нужно, то она будет создана и будет называться "Патриотический полюс". Темпы работы по привлечению президентских сторонников под знамёна коалиции впечатляют: на следующий день после того, как Единая социалистическая партия Венесуэлы бросила клич, Чавес заявил, что за сутки к "Патриотическому полюсу" присоединились 475 общественных и политических движений. Президент выразил уверенность в успехе коалиции, в которую войдут все венесуэльские патриоты вне зависимости от того, разделяют ли они идеологию правящей партии.

Противник Чавеса на выборах пока не определился, и это его даже немного расстраивает. Дело в том, что Блок демократического единства, объединяющий основные оппозиционные партии страны, намерен выдвинуть своего единого кандидата в президенты только в феврале будущего года. Вопреки итогам опросов общественного мнения местные оппозиционеры уверены, что на этот раз Чавеса ожидает поражение на выборах, поскольку большинство населения страны не поддерживает его социально-экономическую политику. Президент, естественно, уверен в обратном и ждёт не дождётся, когда определится имя противника, на которого он сможет обрушить всю мощь своей словесной тяжёлой артиллерии, передает ИТАР-ТАСС.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.