Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Чилийские студенты ворвались в Конгресс

Чилийские студенты захватили здание национального конгресса в столице страны Сантьяго и удерживали его в течение нескольких часов. В настоящее время захватчики находятся в комиссариате. В стране уже несколько месяцев не утихают массовые волнения с требованиями доступного образования.

Захват чилийского парламента произошел спустя несколько часов после того, как полиция разогнала митинг протеста у Законодательного собрания города Вальпараисо, пишут Дни.ру.

Студенты сняли момент проникновения в здание на видеокамеру. Протестующие требуют проведения референдума по вопросу решения ключевых социальных проблем Чили, в особенности - образования. В руках у них были транспаранты "Референдум немедленно!" и "Бесплатное образование!"

Однако через пять часов, после переговоров с парламентариями, студенты сдались полиции. Парламентарии обещали студентам "срочно" разработать проект конституционной реформы, позволяющей проведение референдума по вопросу решения ключевых социальных проблем Чили, в особенности - образования.

Бунтовщики вышли на прилегающую улицу, где их посадили в полицейские машины и доставили в 3-й комиссариат карабинеров для установления личностей. Власти утверждают, что молодые люди, которые требуют доступного и бесплатного образования, будут отпущены домой после проверки документов. Со стороны сил правопорядка в операции по освобождению парламента от протестующих участвовали более 80 карабинеров.

Историческое здание Конгресса, которое расположено в столице, используется для проведения заседаний парламентских комиссий и некоторых других процедур. Основное здание парламента находится в городе Вальпараисо, в 125 километрах от столицы, сообщает РИА Новости.

Ранее на этой неделе уже проходили столкновения демонстрантов со стражами порядка. Полиция схватила более 260 участников акций протеста - причем половина арестованных были задержаны в столице страны городе Сантьяго. Манифестанты строили баррикады, преграждали путь общественному транспорту и вступали в стычки с полицией. Для разгона демонстрантов были применены водяные пушки и слезоточивый газ. Студенты в ответ бросали в полицейских зажигательные бомбы, в результате чего загорелся один из городских автобусов, пишут Дни.ру.

Массовые волнения учащейся молодежи идут в Сантьяго и других городах Чили с начала августа. Демонстранты, во главе которых находятся студенты, требуют более дешевого и качественного государственного образования. Согласно официальным данным, обучение в чилийских университетах является одним из самых дорогих в мире. Многие студенты вынуждены брать кредит до 60 тысяч долларов, который потом выплачивают долгие годы после получения диплома.

По данным одного из последних опросов общественного мнения, президент Чили Себастьян Пиньера является наименее популярным лидером Чили со времени правления диктатора Аугусто Пиночета, которое закончилось в 1990 году.

Финансирование начальных и средних школ согласно Закону об образовании от 1990 года передано в ведение местных органов власти, что из-за нехватки средств приводит к большому разрыву в качестве обучения в частных и государственных учреждениях, сообщает РИА Новости.

Кстати, также на этой неделе чилийские власти отправили запрос в Германию с просьбой выдать врача Хартмута Хоппа, который считается правой рукой бывшего нацистского офицера Пауля Шефера, скончавшегося 24 апреля 2010 года в тюремной больнице в Чили. Хоппа обвиняют в педофилии и участии в пытках, которые устраивали во времена Аугусто Пиночета под Сантьяго - в основанном Шефером нацистской колонии "Дигнидад" ("достоинство"), пишет Frankfurter Rundschau.

Запрос о выдаче Хоппа был составлен Верховным судом Чили и направлен немецким правоохранительным органам во вторник, 18 октября. Прокурорские проверки в отношении врача из колонии "Дигнидад" начались в Германии еще в августе 2011 года. За несколько месяцев до этого - в мае - Хопп бежал из Чили в ФРГ.

Дело об экстрадиции осложняется тем, что между Чили и Германией не заключено соглашение о выдаче преступников. В данном случае чилийские власти призывают немецких коллег выполнить их просьбу, основываясь на Гаванской конвенции, которая касается преступлений против человечества.

В годы правления Пиночета в колонии "Дигнидад" нашли убежище многие бывшие нацисты. По данным чилийских властей, там пытали детей. Помимо этого, известно, что поселение использовалось в качестве концлагеря для политзаключенных, пишет Лента.ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.