Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Коммунисты пожаловались на Путина

Главный юрист КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев пожаловался председателю ЦИК Владимиру Чурову и генпрокурору Юрию Чайке на Путина - он незаконно агитировал за "Единую Россию", утверждает Соловьев.

"24 сентября 2001 года Путин выступил на съезде "Единой России", в заключении призвав голосовать за партию на предстоящих выборах. Все федеральные телеканалы это показали. Это, отмечается в жалобе, нарушает закон о выборах в Госдуму, который прямо запрещает лицам, замещающим государственные должности, проводить предвыборную агитацию в СМИ, на телеканалах и в периодических печатных изданиях за исключением случаев, когда они являются зарегистрированными кандидатами. Путин беспартийный, он не является кандидатом и, следовательно, не может участвовать в предвыборной агитации за "Единую Россию", - напоминает Соловьев. Он требует от ЦИК предупредить руководителей телеканалов и премьера о недопустимости нарушения избирательного законодательства.

В 2007 году КПРФ и СПС уже жаловались в ЦИК на Путина, который в ходе прямой линии заявил: он согласился возглавить список "Единой России", так как считает партию залогом дееспособности парламента. Тогда ни ЦИК, ни Верховный суд не признали это незаконной агитацией. На этот раз ситуация изменилась, уверен Соловьев: Путин не является кандидатом и при этом прямо призвал голосовать за "Единую Россию", пишет газета "Ведомости".

В свою очередь, в ЦИК заявляют, что не получали от КПРФ жалобы. "Поскольку такая жалоба не поступала, я не могу выражать мнение относительно документа, который я не видела", - заявила в пятницу "Интерфаксу" член ЦИК Майя Гришина, курирующая в ведомстве вопросы соблюдения избирательного законодательства.

Вместе с тем, она считает, что выступление Путина на съезде партии власти не сопровождалось нарушениями избирательного законодательства. "У нас не разрешено вести агитацию только членам избирательных комиссий. Все остальные это право имеют в допускаемых законом формах. Формы могут быть разные. Но было бы интересно посмотреть, какие аргументы у коммунистов, когда они говорят о запрете на агитацию и кому они хотят ее запретить", - сказала Гришина, передает "Интерфакс".

Тем временем, первый зампред ЦК КПРФ, глава ее избирательного штаба Иван Мельников написал запрос трем федеральным телеканалам о предоставлении лидеру КПРФ Геннадию Зюганову эфира в связи с показанными интервью с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Господин Мельников подчеркнул, что оба выступления касались выборов в Госдуму, а "граждане России хотят видеть полную картину предвыборных намерений ведущих политиков".

В своем письме на имя трех руководителей телеканалов - "Первого" Константина Эрнста, ВГТРК Олега Добродеева и НТВ Владимира Кулистикова - первый зампред ЦК КПРФ напомнил, что 30 сентября в эфире трех каналов была показана беседа с президентом Дмитрием Медведевым. А 17 октября аналогичное по форме интервью появилось в эфире с главой правительства Владимиром Путиным.

"Ни один, ни другой эфир по затронутой тематике не были прямо связаны с теми обязанностями, которые возложены на президента и председателя правительства, - подчеркнул Иван Мельников. - Обе программы в значительной степени касались выборов в Госдуму и президента страны". При этом зампред ЦК КПРФ отметил, что господин Медведев "обосновывал свою роль как лидера списка "Единой России". А господин Путин сделал "ангажированное резюме: "Единая Россия" должна остаться ведущей политической силой в стране и в Госдуме". По мнению Компартии, телеканалы должны быть "заинтересованы в том, чтобы представить все основные точки зрения", тем более если "речь идет о второй по влиянию, поддержке населения и выборным результатам" партии.

"Высокие международные стандарты работы телевидения заключаются не только в цифровых технологиях и оперативности подачи новостей, но и в уважении к тем силам, которые являются неотъемлемой частью политической системы государства", - уверен Иван Мельников. Попросив предоставить эфир лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, он отметил, что господин Зюганов "является политиком с предельно высокой известностью, сопоставимой с руководителями государства". "Нет сомнений, что беседа с ним разнообразит ваш телеэфир... Убежден, граждане России хотят видеть полную картину предвыборных намерений ведущих политиков", - резюмировал зампред ЦК КПРФ.

Коммунисты попросили руководителей каналов принять решение по их просьбе до 28 октября. О своем официальном обращении к телеканалам Иван Мельников уведомил и главу Центризбиркома Владимира Чурова.

Гендиректор НТВ Владимир Кулистиков на вопрос о предоставлении эфира КПРФ ответил, что телекомпания НТВ в предвыборной кампании участия не принимает, не размещает дебаты политических партий и партийную предвыборную рекламу: "Что же касается интервью президента и премьер-министра, в них они выступали как высшие должностные лица государства, в силу чего их высказывания имеют общий интерес для всех зрителей независимо от их партийной принадлежности". В ВГТРК сказали, что пока письма не получали и комментировать его не могут. На "Первом канале" вчера не комментировали ситуацию, пишет газета "Коммерсантъ".

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.