Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Американский спутник связи вышел на орбиту

В четверг, 20 октября, американский космический аппарат ViaSat-1 успешно вышел на орбиту при помощи российской ракеты-носителя "Протон-М", запущенной накануне позно вечером с космодрома "Байконур", передает РБК.

По словам официального представителя управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Космическим войскам полковника Алексея Золотухина, отсоединение космического аппарата с разгонным блоком "Бриз-М" произошло в 22:58 (мск), а уже в 8:01 в четверг ViaSat-1 вышел на орбиту.

В настоящее время космический аппарат передан заказчику, в дальнейшем он выйдет при помощи собственного двигателя на на геостационарную орбиту, сообщает "Комсомольская правда".

В Роскосмосе уточнили, что договор на использование ракеты-носителя "Протон-М" для выведения спутника ViaSat-1 на орбиту был заключен компанией International Launch Services (ILS), контрольным пакетом которой владеет ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева", пишет "Российская газета". Так же уточняется, что космический аппарат ViaSat-1, который является мощнейшим коммерческим телекоммуникационным спутником в мире, с 2012 года будет обеспечивать высокоскоростную широкополосную передачу информации жителям Северной Америки.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.