Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

"Ростелеком" оплачивал поездки чиновников Минкомсвязи

Крупный скандал разгорелся в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Как выяснили сотрудники Генеральной прокуратуры РФ, поездки высокопоставленных чиновников этого ведомства за границу частично оплачивались "Ростелекомом".

Сотрудники Генеральной прокуратуры РФ предъявили свои претензии к чиновникам Минкомсвязи. Как выяснили представители надзорной инстанции, поездки высокопоставленных чиновников Минкомсвязи за границу частично оплачивались "Ростелекомом", что является незаконным.

В частности, заместитель министра связи Наум Мардер лично давал рекомендации руководству ОАО "Ростелеком", согласно которым, эта госкомпания должна была "оказывать содействие делегациям министерства в зарубежных поездках", пишет The Moscow Post.

Мардер не спорит: он и сейчас время от времени обращается к операторам, в том числе к "Ростелекому", с просьбами помочь в организации зарубежных визитов. Но речь идет не о финансировании проживания в гостиницах или перелетов, подчеркивает он, а только об организационной помощи - например, о предоставлении переводчиков и т. п.

По данным прокуратуры, в мае 2009 года "Ростелеком" оплатил перелет 13 сотрудников министерства в Любляну (по сообщению пресс-службы Минкомсвязи, там проходило заседание совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи), а также аренду транспорта, деловые обеды и ужины и развлекательные мероприятия - все это стоило более 11 миллионов рублей.

В 2010 году, по тем же данным, "Ростелеком" потратил 97 миллионов рублей на поездки чиновников в Ванкувер (на зимнюю Олимпиаду), Гавану и Париж. За организацию поездки чиновников в Ванкувер в феврале - марте 2010 года "Ростелеком" перечислил турфирме ООО "Валентур" 71,7 миллиона рублей (оплата чартерных рейсов, гостиниц и билетов на спортивные мероприятия).

Сейчас у "Ростелекома" нет никаких подтверждений, что компания финансировала загранпоездки чиновников, говорит сотрудник его пресс-службы. Однако, по данным человека, близкого к прокуратуре, в материалах, переданных в Следственный комитет, назван конкретный чиновник, который летал в Ванкувер чартерным рейсом, заказанным и оплаченным для сотрудников "Ростелекома", - заместитель министра Олег Духовницкий.

Читайте также: У "Электронной России" украли 300 миллионов рублей

Прокуратура предлагает квалифицировать эти письма и поездки как злоупотребление служебными полномочиями: "Ростелеком" - исполнитель федеральной целевой программы "Электронная Россия" (2002-2010 годах), а Минкомсвязи - заказчик-координатор этой программы. На вопрос, ездил ли Духовницкий в Ванкувер, пресс-служба Минкомсвязи не ответила.

"Результаты проверки ОАО "Ростелеком", проводившейся в июле - августе, были доведены до общественности, а что касается каких-либо других материалов, то существует такое понятие, как тайна следствия", - заявил официальный представитель Генпрокуратуры, отказавшись от дальнейших комментариев.

Евгений Юрченко (в 2009-2010 годах был гендиректором основного акционера "Ростелекома" - "Связьинвеста" и возглавлял совет директоров "Ростелекома") говорит, что не слышал, чтобы чиновники министерства летали за счет "Ростелекома". Но такие суммы могут расходоваться и без согласования с акционерами и советом директоров, замечает он.

Закон о госслужбе запрещает чиновникам получать от физических и юридических лиц вознаграждения в связи с исполнением должностных обязанностей. Вознаграждением считаются не только ценные вещи, но и ссуды, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов и т. д. Возможны нюансы, но, в принципе, оплата поездок чиновников сторонней организацией - это подарок, а подарки дороже 3000 руб. им просить и принимать запрещено, говорит Владимир Южаков из Центра стратегических разработок. Это можно рассматривать как злоупотребление должностным положением, а если доказано, что получение денег или выгоды происходит в обмен на какие-то услуги, это уже взятка, считает он, пишет газета "Ведомости".

Отметим, что "Ростелеком" отрицает, что оплачивал поездки чиновников Минкомсвязи. Об этом заявил официальный представитель компании Олег Румянцев. "Во-первых, "Ростелеком" никогда не оплачивал расходы никого из чиновников, вне зависимости от того, какое ведомство они представляют. Во-вторых, мы не можем комментировать слухи и домыслы", - сказал он "Русской службе новостей".

Между тем, "Ростелеком" являлся исполнителем федеральной целевой программы "Электронная Россия" (2002-2010 )", координатором которой выступало Минкомсвязи. Как говорится на сайте Генпрокуратуры, в августе 2011 года ведомство выявило, что при реализации данной программы было похищено около 300 миллионов рублей. Следственный комитет по материалам проверки уголовное дело пока не возбудил, напоминает Лента.ру.

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

Это был первый музей Владимира Ленина открытым за границей СССР. Находится он в комнате, где впервые встретились Ленин и Сталин.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Выздоравливающий Куклачёв не смог увидеться с любимым котом из-за запрета врачей.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.