Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Луговой: Литвиненко хотел шантажировать олигархов

Экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко обладал компроматом на бежавших из России бизнесменов, в том числе на Бориса Березовского, и собирался их шантажировать, заявил в интервью "Комсомольской правде" депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, которого британские власти считают виновным в смерти Литвиненко.

"Литвиненко постоянно говорил о том, что именно благодаря ему тот (Березовский) получил в Британии политубежище. Это серьезный компромат, который мог повлиять в дальнейшем на всю деятельность Березовского в Лондоне. Второй - Леонид Невзлин. Литвиненко говорил мне о том, что у него есть некая видеозапись, и что он собирается встречаться с Невзлиным и заработать на этой кассете денег. Насколько мне известно, он даже летал к нему в Израиль. Чем это все закончилось, я не знаю", - рассказал Луговой.

Напомним, недавно вдова Литвиненко Марина заявила о связи мужа с британскими спецслужбами МИ-5 и МИ-6, пишет газета "Взгляд" со ссылкой на статью в Mail on Sunday.

"Он работал на них консультантом более года в рамках операции по борьбе с российской организованной преступностью в Европе. Он не рассказывал мне обо всех встречах но говорил, что помогает им", - рассказала Марина Литвиненко.

По ее словам, что гонорар Литвиненко измерялся "десятками тысяч фунтов стерлингов". Вдова экс-офицера пояснила, что раньше не сообщала об этой стороне жизни мужа из уважения к его памяти, но теперь решилась это сделать, чтобы помочь установить причины и обстоятельства его смерти, пишут Дни.ру.

Эмигрировавший из России экс-офицер ФСБ России Александр Литвиненко скончался в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Британская прокуратура обвинила в убийстве Литвиненко другого бывшего сотрудника спецслужб, а ныне депутата Госдумы РФ от ЛДПР Андрея Лугового. Россия отказалась экстрадировать Лугового в соответствии с Конституцией, запрещающий выдачу граждан РФ иностранным государствам, напоминает радиостанция "Эхо Москвы".

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.