Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Януковича не пустили в Брюссель из-за Тимошенко

Совет ЕС направил Украине уведомление о переносе визита президента Виктора Януковича, намеченного на 20 октября в Брюсселе. Об этом заявил источник в европейских институтах.

"Это решение отражает озабоченность стран сообщества вынесенным на Украине приговором в отношении экс-премьера страны Юлии Тимошенко", - отметил он. По словам источника, передает ИТАР-ТАСС, ЕС предложил Украине "перенести визит на более позднюю дату, когда условия для продвижения двусторонних отношений будут более благоприятными".

В Брюсселе Виктор Янукович должен был провести встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и председателем ЕС Херманом Ван Ромпеем и обсудить последние приготовления к предстоящему в конце года саммиту ЕС-Украина.

В этой связи источник подтвердил, что саммит ЕС-Украина состоится в декабре, "как и было запланировано изначально". На декабрьском саммите ожидается подписание ключевого для сотрудничества Брюсселя и Киева соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон предупредила, что хотя ситуация вокруг приговора Тимошенко не помешает подписанию этого соглашения, она может затормозить его вступление в силу. "Процесс завершения согласования соглашения (Об ассоциации и зоне свободной торговли) и его подписание на саммите ЕС-Украина будет проходить в полном соответствии с графиком, однако за технической стадией наступит политическая, которая включает получение одобрения Европарламента. Сложности могут возникнуть на этой стадии", - сказала Эштон, сообщают "Вести".

Отметим, что еще сегодня утром глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов уверял, что Януковича "ждут в Брюсселе". По его словам, накануне ему подтвердили эту информацию представители Европарламента.

Сам Янукович заявил, что считает неуместным освобождение Тимошенко. "Какой сигнал мы подаем для общества? Чтобы совершать преступления, надо быть членом оппозиции?" - возмутился Янукович. По словам политика, у него создается впечатление, что Запад "не хочет слышать" его заявления о том, что он не вмешивается в работу судов и правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание "Украинская Правда".

Читайте также: Тимошенко закрыла окно в Европу

Процесс против Тимошенко раскритиковали министры иностранных дел самых влиятельных государств - членов Евросоюза. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле отмечал, что вердикт Печерского суда должен был стать правовым тестом для Киева. По мнению руководителя немецкого внешнеполитического ведомства, Киев этот тест не прошел.

В свою очередь глава МИД Франции Ален Жюппе поставил под вопрос "европейскую перспективу" Украины, сообщает РБК.

Читайте также: Путин в недоумении от приговора Тимошенко

О том, что Евросоюз может отказаться принять президента Украины Виктора Януковича в Брюсселе, стало известно на прошлой неделе.

"Высокопоставленный источник в ЕС заявил, что дипломатический демарш "не может быть исключен" после того, как украинский суд во вторник, 11 октября, приговорил бывшего премьер-министра к тюремному заключению, штрафу в $188 миллионов и лишению права избираться на предстоящих выборах", - пишет интернет-газета EUobserver.

Источники в европейских институтах отмечают, что ЕС пойдет на подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной в конце этого года, поскольку считает этот документ "важным для стимулирования европейской ориентации Киева".

Еврокомиссия придает особое значение этому документу, опасаясь, что Украина может предпочесть зоне свободной торговли с ЕС вхождение в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Белоруссией.

В то же время, процесс ратификации этого документа национальными парламентами государств ЕС и одобрения его Европарламентом, скорее всего, не завершится, пока Украина не снимет "озабоченности ЕС в сфере прав человека", в числе которых остается дело Тимошенко, что не позволит ввести этот документ в действие в обозримом будущем.

МИД Украины в связи с этими событиями подчеркивает, что визит Януковича не отменен, а перенесен на более позднее время. "Я хотел бы акцентировать внимание на том, что на данный момент идет речь о перенесении сроков визита", - сказал на брифинге во вторник пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, сообщают "Вести".

Приговор в отношении Юлии Тимошенко был оглашен 11 октября. Суд приговорил экс-премьера к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании контрактов на поставку газа из России в 2009 году и обязал ее выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 миллионов долларов.

Тимошенко и ее адвокаты еще до приговора обещали подать апелляцию. Не изменили они своих намерений и теперь. Решения пока нет на руках. Когда будет - понесут в апелляционный суд Киева. Если не получится там - уже в Европейский - по правам человека. Но пока Тимошенко вновь отправляется в Лукьяновское СИЗО. Сделать это тоже получилось не сразу. Осужденную попытались отбить у конвоя, сообщает РИА Новости.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.