Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Судьба четырех жильцов взорвавшегося в Бронницах дома неизвестна

Местонахождение четырех жильцов дома в подмосковных Бронницах, где произошел взрыв газа и пожар, по-прежнему пока не установлено. На месте происшествия продолжают работать сотрудники МЧС.

"В доме проживают 169 человек. На данном этапе все они установлены, кроме четверых. Их местонахождение неизвестно. Связь с ними не установлена", - сказал журналистам начальник ГУ МЧС по Московской области Евгений Секирин.

"Неизвестно нахождение четырех человек, это пенсионерка 1957 года рождения из квартиры 15, мужчина 1959 года рождения из 9 квартиры, хозяйка 12 квартиры и 26-летний житель квартиры 25", - сказал он.

Накануне днем на четвертом этаже пятиэтажного дома на улице Москворецкая взорвался бытовой газ. После этого начался пожар, охвативший 250 квадратных метров. Кроме того, обрушились перекрытия в одном из подъездов и обрушились наружные стены между четвертым и пятым этажами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава подмосковного ГУ МЧС отметил, что в настоящее время сделано все необходимое для обеспечения жильцов дома горячим питанием и жильем. Для них развернут пункт временного размещения на заводе. По словам Секирина, многие жильцы приходят сюда, отмечаются и расходятся по родственникам и знакомым.

"С людьми, которые нуждаются в психологической помощи, работают психологи МЧС. Всего группировка сил и средств составляет 242 человека и 43 единицы техники", - сказал он, сообщает РИА Новости.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что, по предварительным данным, причиной взрыва мог стать взрыв бытового газа в квартире 12, где проживала 57-летняя пенсионерка.

По его данным, 162 жильца расселены у родственников, еще семеро временно находятся в детской юношеской спортивной школе. К врачам после ЧП обратились, по данным источников, 20 человек, трое из них были госпитализированы. Собеседник агентства отметил, что все обращения связаны не с травмами, полученными в результате взрыва, а с обострением различных хронических болезней на нервной почве. Среди госпитализированных есть один ребенок.

Однако комиссия по ликвидации последствий взрыва рассматривает и другие версии - в частности, не исключает версию о возможном изготовлении в разрушенном жилом доме взрывного устройства, заявил вице-премьер Подмосковья Василий Громов.

"Версии разные рассматриваются, но только не теракт. Могли изготавливать в какой-то из квартир террористический предмет, но навряд ли бы кто-то здесь закладывал взрывное устройство", - сообщил он журналистам.

По его словам, основной версией является проведение в доме неквалифицированных ремонтных работ. "Могли проводиться какие-то ремонтные работы, но версия, что там заправляли там какой-то газовый баллон, вряд ли имеет основания, для этого необходимо спецоборудование. Мала вероятность и версии о том, что не были закрыты вентили или не отключена колонка в какой-то из квартир. Тогда бы жильцы квартир этого подъезда почувствовали запах газа", - отметил он.

По словам Василия Громова, власти Московской области возьмут на себя расходы по приобретению жилья для жителей квартир, пострадавших при взрыве. "Поскольку это чрезвычайная ситуация, то все расходы по приобретению и восстановлению квартир будут нести власти области и муниципалитета", - отметил он.

Громов не исключил, что строителям придется снести два подъезда, наиболее пострадавших в результате взрыва. "Первый подъезд, по всей вероятности, будет снесен полностью. По второму подъезду будет проводиться экспертиза и если конструкция здания позволит, то он будет восстанавливаться. Представительно могу сказать, что конструкция дома такова, что надо будет сносить и второй подъезд", - сказал он, сообщает "Интерфакс".

Первичный осмотр поврежденного здания уже показал в результате обрушений и пожара 21 квартира не пригодна для жилья и девять полностью разрушены.

"Для недопущения мародерства выставлено оцепление. В 08:00 мск начался разбор завалов дома и обследование помещений с применением служебно-розыскных собак", - сообщил представитель правоохранительных органов.

На охране общественного порядка и тушении пожара были задействованы 87 сотрудников ГУ МВД России "Раменское", 14 полицейских автомашин, десять сотрудников и пять патрульных автомашин ДПС, 331 сотрудник МЧС и 93 единицы спецтехники, пишет "Российская газета".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.