Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

На побережье Британии обнаружили кита размером с хомяка

Береговая охрана британского портового города Пензанс обнаружила уникального карликового кашалота.

Как передает Mail.ru, параметры морского обитателя сравнимы с размером хомяка или морской свинки.

Отмечается, что раньше местные специалисты не фиксировали карликовых кашалотов в этих местах. Более того, биолог Питер Эванс утверждает, что они чрезвычайно редки не только у британских берегов, но и в водах всех европейских государств. Их за последние годы наблюдали только близ Испанции и Франции, а в Красной книге они упоминаются как "возможно, подлежащий исчезновению" вид.

Отметим, что недавно жители британского графства Йоркшир обнаружили десятиметрового кита посередине поля.

Как передает Lifenews, гигант очутился примерно в 800 метрах от береговой линии у устья реки Хамбер. При этом, специалисты до сих пор не могут понять, каким образом огромный обитатель морей и океанов мог оказаться на столь далеком расстоянии от родной стихии.

Специлист Йоркширского центра дикой природы Энди Гибсона отметил, что найденный кит принадлежал к семейству полосатиков подотряда усатых китов, который чрезвычайно редок для этого региона. "В водах Британии за последние 20 лет нам удавалось обнаружить всего лишь три таких особи. Каким-то образом животное оказалось в пресных водах глубиной приблизительно в 1,2 - 1,6 метра - у него просто не было шансов выжить!", - рассказал он.

"Это очень грустно, жалко смотреть на такое, но мы надеемся, что нам удастся извлечь урок из этого случая и выяснить, почему все так случилось", - добавил ученый.

"Правда.ру" напоминает, что этим летом специалисты фиксировали несколько случаев выбрасывания китов на берег, в том числе и в России.

По мнению ученых, гибель китов в приморье - естественное явление, не свидетельствующее об ухудшении экологии в заливе, заявил РИА Новости сотрудник Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Владимир Мельников. "Если даже найдено уже четыре мертвых кита - это ни о чем не говорит, так как подобное - единичные явления. Возможно, что сменился курс ветра, и те туши, которые раньше тонули, в этом году прибило к берегу", - сказал он.

"Это нельзя назвать массовым мором. Единичные явления ни о чем не говорят. Возможно, это обычное явление, ведь у нас нет долгосрочных наблюдений", - в свою очередь заявил пресс-секретарь Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центр Константин Осипов.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.