Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Роберт Стуруа станет приглашенным режиссером театра Et Cetera

Известный грузинский режиссер Роберт Стуруа станет главным приглашенным режиссером в московском театре Et Cetera.

Как передает РИА "Новости", художественный руководитель театра Александр Калягин сообщил о том, что помимо постановки спектаклей Стуруа будет заниматься работой с молодежью.

Сам режиссер подчеркнул, что не собирается расставаться со своей родиной. " Это мой дом, там моя семья, дети внуки. В театре, из которого меня уволили, я ставить не буду, но в других готов работать", - сказал Роберт Стуруа.

"Сейчас у меня на примете три пьесы - две современные, грузинская и русская, и классика, из которых я буду выбирать. То, что в театре есть худрук Калягин, дает мне больше свободы. Я рад прийти именно в этот театр, где уже поставил три спектакля, прийти в свою семью, где меня уважают и ценят, поэтому из всех предложений выбрал именно это", - добавил он.

Читайте также: На Стуруа нацепили маску фон Триера

Стуруа был обвинен в проявлении ксенофобских настроений и приказом министра культуры Грузии Николоза Руруа от 15 августа снят с должности художественного руководителя Тбилисского драматического театра имени Шота Руставели. Впрочем, сам Роберт Стуруа заявил на своей странице в Facebook, что причина его увольнения с поста художественного руководителя театра Руставели - политическая.

"Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли", - написал режиссер на своей страничке в социальной сети.

Это решение вызвало резкую критику со стороны грузинской оппозиции и протест среди актеров театра. Режиссеру было немедленно сделано несколько предложений со стороны московских театров, в частности, - Et Cetera. Минкультуры РФ поспешило заявить, что готово всячески способствовать любому сотрудничеству Стуруа с театрами России.

"У меня обязательства перед театром Et Cetera, они были всегда добры ко мне, у нас завязалась дружба. И предложение, которое я официально получил от театра Et Cetera, для меня наиболее приемлемо. Я человек, у которого развито чувство благодарности, и, во-вторых, я очень люблю артиста Калягина и потому наверное предпочту этот театр. Хотя еще ничего не решено, я предпочел бы, чтобы процесс дошел до самого конца. Кульминации еще не было, я жду завершения этих событий, невольным участником и главным героем которых я стал", - заявил Стуруа.

Он признался, что в Et Cetera чувствовал себя "как дома". "Я там поставил три спектакля, актеры меня полюбили", - рассказал он. По словам Стуруа, отношения с театром подобны отношениям с женщинами, а "любовь с трудом поддается анализу". Стуруа сказал, что подобные чувства испытывает лишь к двум московским театрам - Et Cetera и "Сатирикону".

Режиссер добавил, что покидать свою страну ему "не очень приятно", однако он надеется"немножко передохнуть" от происходящего в Грузии. "Мне неизвестно мое будущее еще", - признался Стуруа.

Читайте также: Саакашвили с приветом из параллельного мира

Кстати, о своей готовности сотрудничать с известным грузинским режиссером заявили представители сразу нескольких известных московских театров. В частности, речь идет о театрах имени Моссовета и имени Ермоловой, театре на Бронной, "Современнике", а также театре имени Гоголя".

С грузинским зрителем легендарный режиссер простился премьерой спектакля "Сезон охоты", которая прошла при полном аншлаге.

Зрители около получаса овацией и скандированием "Браво!" не отпускали со сцены режиссера и актеров, которые показали достаточно критическую по отношению к властям аллегорию.

На премьере присутствовали видные представители общественности, некоторые лидеры оппозиции, однако представители властей замечены не были, пишет газета "Взгляд".

Читайте также: Саакашвили дрожит при виде денег

После окончания спектакля Роберт Стуруа вышел на сцену вместе с актерами, автором пьесы и композитором Гией Канчели. Актеры подняли режиссера, которого все еще считают своим худруком, на руки сообщает ИА REGNUM.

В конце августа труппа театра имени Руставели устроила акцию протеста с требованием вернуть на прежнюю должность художественного руководителя режиссера Роберта Стуруа, передает Georgiatimes.

Акция состоялась на центральном проспекте Руставели, перед зданием театра. Требования участников были просты: они заявляли, что Стуруа был уволен незаконно и президент Грузии Михаил Саакашвили должен отменить приказ. Несколько десятков актеров и технических работников надели черные футболки с портретом Стуруа и с надписью "Меня сняли".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.