Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия потратит на новый космодром 46 миллиардов рублей

В Министерстве финансов России сообщили о том, что на создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный в Амурской области с 2012 про 2014 год будет потрачено более 46 миллиардов рублей, передает РИА Новости.

В следующем году расходы по подпрограмме составят 7,95 миллиарда рублей, в 2013 - 12,88 миллиарда рублей, а в 2014 году - 25,388 миллиарда рублей. При этом начало строительства стартового комплекса запланировано на 2012 год, а первый запуск ракет - на 2015 год.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Федеральное космическое агентство планирует потратить на создание новой стартовой площадки для космических запусков около 250 миллиардов рублей. Речь шла о строительстве нового космодрома "Восточный" в Амурской области.

"Создание космодрома - дело не дешевое. Сегодня идет проектирование наземной инфраструктуры, технического и стартового комплекса, обеспечивающих систем. Последние должны начать строиться уже в этом году. Будут проведены туда дороги", - сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин в интервью, опубликованном в газете "Коммерсант".

"Мною дано задание провести исследования, как правильно подвести на место электроэнергию. По мере того как будет формироваться облик новой ракеты, начнет строиться стартовая площадка, будут определяться поля падения. Всего же на создание космодрома в настоящее время планируется выделить около 250 млрд руб.", - передает слова космического функционера ИТАР-ТАСС.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.