Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

НАТО обеспокоено судьбой Тимошенко

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила о том, что Североатлантический альянс обеспокоен приговором бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, передает РИА Новости.

"Поскольку президент Украины Виктор Янукович заявил, что это не конец процесса, мы надеемся, что решение может быть найдено на основании правовых норм", - добавила она.

Тем не менее, как сообщает Bigness.ru правительство Украины не увязывает "газовое дело" против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной на 7 лет, и переговоры с РФ по пересмотру контрактов по газу. Об этом заявил премьер Николай Азаров. "Для нас этот (газовый) вопрос чрезвычайно важен, мы его абсолютно ни с чем не связываем, он существует для нас сам по себе, поскольку для нас он является вопросом первостепенной важности сейчас", - сказал Азаров журналистам, отвечая на вопрос, может ли усложнить приговор Тимошенко предстоящие переговоры с РФ по газу.

Ранее Чехия заявила о том, что она готова принять заявку Украины на членство в ЕС только в случае отсутствия в стране политзаключенных. "Чехия хочет, чтобы ее европейский сосед - Украина - была свободной, независимой страной без политических заключенных с открытой плюралистической политической системой, в которой выборы будут проводиться в соответствии с волей нации, которая решит свое будущее. Только в этом случае Чехия будет готова принять заявку на членство Украины в ЕС", - говорится в заявлении МИД Чехии.

Комментируя приговор Тимошенко, в ведомстве заявили, что Чешская Республика "не может согласиться с приговором суда, который может быть основан на неадекватном или устаревшем законодательстве в политической борьбе". "Чешская Республика с непониманием приняла приговор Печерского районного суда и наказание в виде семи лет лишения свободы для бывшего премьер-министра Украины и главы политической партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Этот шаг, который суд все же юридически обосновал, ясно показывает значительные различия в понимании справедливости и разницы между уголовной и политической ответственностью в ЕС и Украине, демонстрирует конфликты между их правовыми культурами", - говорится в заявлении.

Более того, уже МИД Польши высказал убеждение, что приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко является политизированным. "Польша вместе с Евросоюзом и его странами-членами с обеспокоенностью наблюдают над ситуацией с судом над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. То, как проходил судебный процесс, и сам приговор являются примером политизации украинской судебной системы", - говорится в заявлении МИД Польши.

Аргументы и Факты передает, что УЕФА имеет возможность сделать символический жест против государственного произвола и политически окрашенного правосудия. "Стране, которая топчет ногами права человека и правовое государство, нельзя предоставлять подиум для самопрезентации", - отметил член спортивного комитета Бундестага Франк Штеффель

"УЕФА регулярно запрещает матчи на стадионе, где фаны ведут себя неподобающим образом и царит бесправие. Поэтому когда страна пренебрегает правом, ее надо исключить", - добавил он. При этом, Штеффель подчеркнул, что приговор Тимошенко (7 лет заключения и 137 миллионов евро штрафа) не имеет ничего общего с правовым государством в Европе.

В свою очередь, АНН приводит слова дочери Тимошенко, Евгении Карр, которая считает, что в скором времени ее мать будет освобождена. По ее мнению, ситуация может измениться до 20 октября. На этот день намечен визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель. Издание отмечает, что приговор Тимошенко вызвал волну критики в странах Европы, это может привести к осложнениям в отношениях Украины с Евросоюзом. По некоторым данным, запланированная на следующую неделю встреча Януковича с представителями Евросоюза может быть отменена. Однако, официальной информации относительно этого нет.

Евгения Карр называет приговор, вынесенный матери, "технической ошибкой" и "актом мести". Вместе с тем она допускает: в будущем судебный процесс может положительно отразиться на карьере матери, которая достойна стать президентом Украины.

Как передает РИА Новости, оказать необходимую юридическую помощь Юлии Тимошенко готовы российские адвокаты. "Приговор Юлии Тимошенко вынесен несмотря на то, что контракты на поставку газа в Украину и через территорию Украины в Европу были подписаны в полном соответствии с законами Российской Федерации и Украины, международными правовыми актами", - отметили в Гильдии российских адвокатов (ГРА).

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.