Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Британские ученые нашли причину холодных зим

Суровые зимы последних лет в северной Европе, возможно, связаны с изменением количества ультрафиолетовых лучей, излучаемых солнцем. Об этом говорится в статье учёных из отдела сезонных и декадных прогнозов Метеорологической службы Великобритании (UK Met Office's Seasonal to Decadal Prediction), опубликованной в журнале Nature Geoscince.

Основой научной публикации послужили наблюдательные данные, которые были получены американским спутником SORCE (Sоlar Radiation and Climate Experiment), запущенным в 2003 году. На этом космическом аппарате стоит, в частности, прибор SIM (Spectral Irradiance Monitor - "монитор энергетической светимости"), который регистрирует излучение Солнца в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах.

По данным прибора, изменения ультрафиолетового излучения за последние годы оказались в пять раз сильнее ранее наблюдавшихся.

Эти результаты наблюдений были введены учеными в компьютерную модель мирового климата, используемую британской Метеорологической службой. Результаты моделирования подтвердили предположение о том, что колебания в ультрафиолетовом излучении Солнца влияют на распределение температур в тропосфере и стратосфере. Происходит так, что ультрафиолетовое излучение поглощается озоновым слоем в стратосфере, поэтому на низшей точке цикла солнечной активности стратосфера остывает быстрее. В итоге меняется скорость ветра в более низких слоях, в том числе скорость воздушного потока, который опоясывает весь земной шар над Европой, Северной Америкой и Россией. В частности происходит снижение расхода воздуха с запада на восток - из-за этого в Великобританию, Северную Европу и даже США приходит более холодный воздух c cевера Сибири. Канаду и Южную Европу этот воздух минует, и там жители радуются аномальному для этого времени года теплу, пишет Газета.ру.

"Ключевым здесь является влияние, оказываемое [солнечной активностью] на циркуляцию, перенос воздуха из одних мест в другие, вот почему в одних местах становится теплее, а в других - холоднее", - цитирует заявил Адам Скейфи, одного из авторов статьи. Поскольку рост температуры в одном месте уравновешивается её понижением в другом, этот эффект не имеет ничего общего с глобальным потеплением, подчёркивает Скейфи, пишет журнал "Вокруг Света".

Данный механизм хорошо согласуется с некоторыми научными публикациями, в которых говорится о том, что зимние температуры в Европе и Северной Америке определяются солнечным циклом.

Впрочем, изменение солнечного излучения в ультрафиолетовом диапазоне является далеко не единственной причиной колебаний зимних температур.

Прогнозируя погоду, необходимо учитывать другие факторы, далеко не все из которых известны в настоящее время.

Впрочем, и данная работа еще требует независимой проверки, да и подтверждения с использованием большего количества данных. На это обращает внимание в комментирующей работу статье Катя Маттес из немецкого Центра Гельмгольца. Кроме того, она обращает внимание на то, что прибор SIM измеряет поток от Солнца лишь в некоторой части ультрафиолетовой области спектра, пишет Газета.ру.

К слову, на днях британские метеорологи сделали еще одно сенсационное заявление: Европа входит в новый малый ледниковый период, и среднесуточная температура значительно упадет.

"Следует готовиться к сильным и затяжных холодам", прогнозируют британские специалисты. Они сделали свои выводы на основе анализа океанских изменений температуры и интенсивности течений Атлантического океана, которые, по мнению ученых, определяют характер зимы в странах Европы, включая европейскую часть России.

Более того, альтернативное фундаментальное исследование Метеорологической службы Великобритании, которая входит в состав министерства обороны, показывает, что Европа, "возможно, входит в новый малый ледниковый период, когда значительно упадет среднесуточная температура воздуха".

Подобное резкое изменение климата Европы уже наблюдалось 300 лет назад, когда необычно холодные зимы стояли в течение нескольких десятилетий.

Различные государственные службы Великобритании, включая дорожные и транспортные, уже получили распоряжения соответствующих министерств о необходимости готовиться к морозной и снежной зиме. Как сообщает еженедельник "Санди таймс", власти 350 городов Англии и Уэльса закупают сейчас на мировом рынке техническую соль для обработки дорог. Значительное количество этой соли приобретается у российских поставщиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.