Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Правозащитники требуют от знаменитостей вернуть подарки Кадырова

Представители правозащитной организации Human Rights Watch призвали знаменитостей, побывавших в Чечне на дне рождения города Грозный, вернуть все подарки и гонорары от главы республики Рамзана Кадырова.

"Когда звезды получают деньги за свое участие в вечеринке Рамзана Кадырова, это опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека", - цитирует "Московский комсомолец" заявление правозащитников.

"Радио Свобода" напоминает, что во время празднования Дня города Грозный 5 октября в столицу Чечни по приглашению Рамана Кадырова приехало множество звезд кино и шоу-бизнеса - в частности, актеры Жан-Клод ван Дамм, Кевин Костнер, Хиллари Суонк и скрипачка Ванесса Мэй. По сведениям правозащитников только последняя за свою поездку в кавказскую республику получит гонорар в размере около полумиллиона долларов

Читайте также: Кадыров питается манной небесной

Ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров запретил праздновать свой 35-й день рождения, вместо которого он и предложил провести День города в Грозном по высшему разряду с участием российских и мировых звезд, сообщает Газета.ру.

Отметим, что не для всех из них поездка в Грозный обошлась без происшествий. Так, известные украинские певицы София Ротару и Ани Лорак, прибывшие в столицу Чечни на празднование Дня города, чуть не оказались на улице из-за неватки мест в гостинице.

Как передает портал "Русский мир" по приезду в главный город Чеченской республики знаменитости отправились в гостиничный комплекс "Грозный-City". Однако сотрудники отеля обескуражили их заявлением, что в забронированные для них заранее номера-люкс уже вселена делегация из Австрии.

"МузРинг" отмечает, что сами певицы были готовы заселиться в обычные номера. А вот продюсер Ротару просто впал в бешенство из-за этого конфуза. "Мы понимаем, техника иногда выкидывает совершенно неожиданные финты. Но здесь речь шла о двух народных артистках! В райдерах звезд четко прописаны условия пребывания и размещения, нарушить их мы не можем", - заявил он. И в итоге обе исполнительницы всё-таки были вселены в номера категории люкс.

Читайте также: Кадыров показал, как родину любить

Напомним также, что Кадыров заявил в разговоре с журналистами, что не знает источников финансирования своего региона и что деньги Чечне "дает Аллах", передает "Эхо Москвы".

"Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги", - заявил Кадыров. При этом, по данным Росстата, Чечня является одним из самых дотационных регионов России.

Ранее французские правозащитники потребовали от местных футбольных легенд, принимавших участие в матче в Грозном, посвященном открытию нового стадиона, с участием Рамзана Кадырова, вернуть полученные от главы Чечни часы с бриллиантами.

"Правда.ру" напоминает, что на открытии стадиона имени Ахмата Кадырова, которое состоялось в Грозном 11 мая, сыграла сборная звезд мирового футбола разных лет. Матч закончился со счетом 5:2 в пользу хозяев поля.

Читайте также: Кадыров сделал Зверева настоящим мужиком

Как передает ER.ru, на поле главного футбольного сооружения Чечни вышли Диего Марадона, Жан-Пьер Папен, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Луиш Фигу, Робби Фаулер, Энцо Франческоли, Стив Макманаман, Ж.-П.Папен, Кристиан Вьери, Иван Саморано, Фабьен Бартез, Мануэль Аморос, Роберто Айяла, Ален Богоссян и многие другие.

Глава французского подразделения международной правозащитной организации Human Rights Watch Жан-Мари Фардо в связи с проведением этого матча обратился к его французским участникм и призвал их вернуть подаренные Кадыровым часы с бриллиантами.

По его мнению, футболисты должны были изучить то, что писали о ситуации в Чечне различные международные организации, ″которые предъявили доказательства похищения людей, пыток и постоянного давления на правозащитников″.

″С вашей стороны было недостойным решением принять приглашение отправиться в Чечню, даже не заикнуться о проблемах с правами человека в этом регионе и перед возвращением принять в подарок от главы чеченской полиции бриллиантовые часы″, - передает текст заявления Фардо Sports.ru.

Читайте также: Чечня и Кадыров мечтают о ЧМ-2018

″Чтобы восстановить вашу честь, господа, прошу вас немедленно вернуть президенту Кадырову эти часы, а тех из вас, кто взял там какие-то деньги, перевести их на счет правозащитных организаций, работающих в Чечне″, - также подчеркнул правозащитник.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.