Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Астахов обвинил руководство спецучилища в побеге подростков

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обвинил в побеге "трудных подростков" из специализированного закрытого училища в Свердловской области руководство учреждения, передает РИА Новости.

"Если такое случается, это говорит о плохой управляемости учреждения, неправильной организации работы, в этом вина непосредственно руководителя. Нужно разработать закон об общественном контроле в подобных учреждениях, внести и принять его", - говорится в сообщении на официальном сайте омбудсмена.

"Воспитанники не могут предъявлять ультиматумы и совершать бунты. Чтобы их голос был услышан, нужно создавать не только попечительские советы, но и советы самоуправления. Когда дети не имеют возможности нормально выразить свое мнение, они начинают выражать его в формах, понятных им, зачастую противоправных", - считает Астахов.

Группа из 16 "трудных" подростков сбежала из Рефтинского специализированного профессионального училища закрытого типа N1 (Свердловская область) из-за конфликта с руководством учреждения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Свердловской области.

"Воспитанники училища потребовали от администрации отстранения от должности руководящего лица. В дальнейшем около 50 подростков в целях подкрепления своих требований повредили и уничтожили часть учебного оборудования в учебном корпусе", - говорится в сообщении пресс-службы, передает "Росбалт".

Лишь через два часа, когда здание училища было оцеплено по периметру полицейскими, ситуацию удалось взять под контроль. Однако 16 человек смогли бежать.

"Беглецам удалось угнать служебную автомашину ГАЗ-3110. Впоследствии автомобиль был обнаружен, для его задержания сотрудникам полиции пришлось применить табельное оружие и повредить колесо. Люди при этом не пострадали", - сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, напоминает "Российская газета".

На данный момент семеро подростков найдены, еще девять разыскиваются. По факту ЧП в училище Следственным подразделением Асбестовского ОВД возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) и 166 УК РФ (угон), предусматривающих до семи лет лишения свободы.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.