Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ЖЖ потерял четверть аудитории

Сервис блогов LiveJournal теряет своих пользователей. Аудитория ЖЖ в России сократилась на четверть. За текущий год число юзеров уменьшилось почти на три миллиона, вследствие чего интерес к онлайн-дневнику заметно снизился и со стороны рекламодателей. За первую половину 2011 года аудитория Livejournal уменьшилась на четверть. Такие данные были получены в результате исследований Comscore и TNS Global Research.

Обе исследовательские компании фиксируют спад числа пользователей ЖЖ: по данным Comscore, за период с января по август 2011 года международная аудитория сервиса уменьшилась на 23 процента (8,2 миллиона человек). А согласно счетчику TNS, который учитывает число уникальных посетителей, спад составил 11 процентов, или 3,4 миллиона человек.

Аналогичная ситуация наблюдается и в российском сегменте сервиса: спад составил по данным Comscore и TNS от 2,8 миллионов до 3,9 миллионов человек, или около 25 процентов аудитории. При этом за тот же период 2010 года российская аудитория ЖЖ выросла на четыре процента, а во всем мире спад составил около двух процентов, пишет Лента.ру.

Падение посещаемости ЖЖ вызвано совокупностью причин, считает Антон Носик, бывший руководитель службы блогов SUP Fabrik (эта компания владеет ЖЖ). С одной стороны, из-за двух DDoS-атак в этом году ЖЖ не работал столько, сколько не простаивал за все годы своего существования, а даже несколько часов простоя кардинально меняют распорядок жизни блогеров и их читателей, говорит он. Другая причина - растущая популярность социальных сетей: развивается Google+, улучшается Facebook, которые дают пользователям больше возможностей для общения и самовыражения, лучше приспособлены для работы с мобильными устройствами, отмечает Носик.

Спад был временный и только в период атак - даже топовые блогеры, заявляющие о своем уходе, остались в LiveJournal, парирует руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова. "Аудитория LiveJournal заметно выросла за последние три года, среднегодовой рост составляет 40%. Традиционно у большинства сайтов рунета в летний период наблюдается спад посещаемости, и в данном случае корректнее смотреть на динамику в сравнении с аналогичными месяцами прошлого года", - считает она.

Но данные TNS показывают, что в прошлом году в январе - августе летний спад отъел у ЖЖ в мире всего 0,5 миллиона аудитории (около 2%), а в России она и вовсе выросла - на те же 0,5 миллиона (4%). Так что сезонность в данном случае немногое объясняет.

Кроме того, указывает Иванникова, в отчеты TNS не включен мобильный трафик, а он у LiveJournal за год вырос на 70%. Но абсолютных цифр мобильного трафика она не называет, пишет газета "Ведомости".

ЖЖ сможет увеличить количество пользователей, если будет активнее подчеркивать свои достоинства, уверен независимый эксперт интернет-рынка Александр Ковалев: "Некоторые функции отсутствуют в "Живом Журнале" - это и является следствием того, что большинство пользователей перетекает в другие социальные сети, из-за чего ЖЖ теряет свою аудиторию. Для того, чтобы вернуть аудиторию обратно, наверное, есть смысл понять аутентичность и уникальность ЖЖ и уже на этом акцентировать внимание".

Однако директор медиа-агентства "Легенда" Антон Коробков-Землянский уверен, что проблема заключается в стремительном развитии средств связи, которые, в свою очередь, и влияют на уменьшение аудитории у ЖЖ.

"Если посмотреть статистику роста продаж мобильных телефонов и планшетов, можно проследить закономерное снижение спроса на компьютеры и ноутбуки. Здесь - то же самое, цифры очень близки. Время большого контента уходит в прошлое. Даже сейчас основные новости мы потребляем заголовками, не вчитываясь в содержание новостей. Поэтому модель поведения, когда пользователь выходит в интернет с помощью мобильного телефона или планшета, находясь в дороге - в метро, машине или на работе - такая модель и приучает потреблять информацию небольшими объемами, как, например, в Twitter или на Facebook", - пояснил Коробков-Землянский, пишет газета "Коммерсантъ".

В 2007 году Livejournal.com приобрела компания SUP Fabrik Александра Мамута и Эндрю Полсона (сейчас помимо Livejournal.com ей принадлежат Gazeta.ru, спортивный ресурс "Чемпионат.ру", автомобильный портал Quto.ru и др.).

Тогда эксперты оценили сделку в 30 миллионов долларов. В 2008 году совладельцем SUP стали структуры предпринимателя Алишера Усманова. Сейчас структуры Мамута и Усманова владеют приблизительно равными долями в SUP, небольшой пакет принадлежит менеджменту, рассказывает гендиректор ИД "Коммерсантъ" (также принадлежит структурам Усманова) Демьян Кудрявцев. По его словам, инвестиции в SUP Fabrik каждого из партнеров в течение четырех лет составили "десятки миллионов долларов". Финансовых показателей Livejournal.com он не раскрыл, отметив, что проект прибылен.

Топ-менеджера одной из интернет-компаний это удивляет. Только расходы на персонал SUP могут составлять около 6 миллионов долларов, а сам по себе Livejoural.com вряд ли собирает рекламу больше чем на 3 миллиона долларов в год, предполагает он.

Участники рекламного интернет-рынка затрудняются оценить, сколько зарабатывает LiveJournal на размещении рекламы в блогах. Очевидно, что с сокращением аудитории будет снижаться и интерес к ЖЖ рекламодателей, рассуждает гендиректор рекламного агентства IContext Мария Черницкая. Но пока посещаемость LiveJournal достаточно высока и площадок с такими показателями очень мало в рунете, отмечает она. В том или ином виде реклама будет присутствовать в ЖЖ даже при более серьезном сокращении аудитории, предполагает Черницкая, пишут "Ведомости".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.