Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Путин в недоумении от приговора Тимошенко

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает опасным и контрпродуктивным ставить под сомнение газовые договоренности между Россией и Украиной. Об этом он сообщил журналистам, комментируя приговор бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

"Цифра сама по себе хорошая, но я не очень понимаю, за что Тимошенко дали семь лет", - сказал Путин.

Он отметил, что может судить об обвинительном заключении в отношении украинского экс-премьера только по сообщениям СМИ, которые сообщали, что Тимошенко получила семь лет за подписанные контракты по газу.

"Тимошенко не подписывала эти контракты, их подписывали хозяйствующие субъекты двух стран. И самое главное, эти контракты подписывались в полном соответствии с законодательством РФ и Украины и международными нормами", - подчеркнул глава российского правительства.

Путин отметил, что при подготовке этих документов Россия исходила из практики, которая сложилась с другими партнерами, в том числе и по формуле цены на газ. Он добавил, что при этом Россия разделила контракты на поставку газа Украине и на транзит газа в Европу через ее территорию.

Ранее об очевидном антироссийском подтексте приговора сообщил МИД РФ. "Не можем в этой связи не отметить и очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории. По сути дела, Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между Газпромом и НАК "Нефтегаз Украины", - указывается в комментарии российского внешнеполитического ведомства, сообщает РБК.

Тем временем, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что средства, которые экс-премьер Украины Юлия Тимошенко по решению суда обязана возместить "Нафтогазу Украины", пойдут на оплату поставок российского газа, заявил в среду.

"Мы будем выполнять решение суда и, если деньги поступят в НАК "Нафтогаз", они будут выплачены за поставки газа", - сказал Бойко журналистам, сообщает РИА Новости.

Накануне Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы. После этого бывшему премьеру будет запрещено в течение трех лет занимать какие-либо должности во власти. Кроме того, Тимошенко оштрафована на 188 миллионов долларов, сообщает телеканал "Россия-24".

Сама экс-премьер Юлия Тимошенко назвала приговор личной местью президента Виктора Януковича. Тимошенко останется в СИЗО до вступления приговора в законную силу. Срок ей будет насчитываться с 5 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции.

Решением суда в Киеве разочарована и Еврокомиссия. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Евросоюз пересмотрит свою политику в отношении Украины после данного судебного вердикта, отмечается в заявлении. По словам верховного представителя ЕС, те подходы, которые украинские власти применяют в отношении всеобщих ценностей и главенства закона, и особенно то, каким образом они рассматривают подобные дела, связаны с риском "серьезных осложнений для двусторонних отношений Евросоюза и Украины", сообщают "Вести".

Читайте также: Тимошенко закрыла окно в Европу

По последним данным, Евросоюз может отказаться принять президента Украины Виктора Януковича в Брюсселе.

Визит Януковича в Брюссель для встречи с председателями Европейского совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу запланирован на 20 октября. Стороны должны обсудить финальные детали будущего договора об ассоциации Украины с ЕС, которые украинские власти рассчитывают подписать на саммите Украина-ЕС в декабре в бельгийской столице.

"Высокопоставленный источник в ЕС заявил, что дипломатический демарш "не может быть исключен" после того, как украинский суд во вторник, 11 октября, приговорил бывшего премьер-министра к тюремному заключению, штрафу в $188 миллионов и лишению права избираться на предстоящих выборах", - пишет интернет-газета EUobserver.

Тимошенко и ее адвокаты еще до приговора обещали подать апелляцию. Не изменили они своих намерений и теперь. Решения пока нет на руках. Когда будет - понесут в апелляционный суд Киева. Если не получится там - уже в Европейский - по правам человека. Но пока Тимошенко вновь отправляется в Лукьяновское СИЗО. Сделать это тоже получилось не сразу. Осужденную попытались отбить у конвоя.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.