Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Туск не собирается менять правительство Польши

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что нынешний состав кабинета министров не должен подвергнуться изменениям до конца 2011 года.

"Буду рекомендовать президенту и вице-премьеру (Вальдемару) Павляку не менять состав правительства до конца года", - передает слова главы польского правительства РИА "Новости".

Напомним, что на прошлой неделе в Польше состоялись парламентские выборы, на которых победу одержала правящая партия "Гражданская платформа" Дональда Туска. Согласно последним данным она набирает около 40 процентов голосов избирателей. Благодаря победе Дональд Туск идет на рекорд - он станет первым премьером посткоммунистической Польши, который сохранит свой пост после выборов. Политолог из Университета Варшавы Яцек Рациборский заявил Reuters, что результаты выборов свидетельствуют, что в Польше происходит "консолидация демократии", хотя его и беспокоит низкая явка.

На втором месте с почти тридцатью процентами - оппозиционная партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость".

Таким образом, противники фактически повторили разрыв, который был между ними в 2007 году, хотя процентов у них и убавилось. Тогда партия Туска набрала 41,5%, Качиньского - 32%. Качиньский проигрывал и на президентских выборах, претендовав на пост после смерти брата. В июне 2010 года он получил 47%, а Коморовский - 53%.

Помимо "Гражданской платформы" и "Права и справедливости" в сейм попадут еще три партии - "Движение Паликота" (9,8% голосов), PSL вице-премьера Вальдемара Павляка (9,51%) и Союз левых демократических сил (8,24%), пишет Газета.ру.

Согласно польским законам, по итогам выборов президент должен предложить сформировать правительство лидеру одной из прошедших в парламент партий.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.