Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Единая Россия": "крокодиловы слезы" Кудрина никого не убедят

Первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев раскритиковал позицию экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина относительно необходимости сокращения расходов на "оборонку" в пользу здравоохранения.

"В бытность Кудрина министром финансов глава ведомства был одним из главных тормозов по поводу наращивания расходов на образование и здравоохранение", - передает слова Исаева РИА "Новости".

Представитель "Единой России" добавил, что "крокодиловы слезы" Кудрина "мало кого убедят".

"Что касается возражений господина Кудрина против увеличения расходов на оборону, то я с удовольствием хотел бы поехать вместе с Алексеем Леонидовичем в гости в офицерское общежитие. И пусть он там расскажет офицерам и их женам, что он против увеличения денежного довольствия военнослужащим, против военной ипотеки и против повышения пенсий военным пенсионерам. Пусть он расскажет работникам наших оборонных заводов, что он против перевооружения российской армии. И я посмотрю, насколько популярными покажутся его взгляды в этой среде", - также сказал Исаев.

Читайте также: Кудрина уволили за неприличное поведение

Как напоминает BBCRussian.com, в ходе своего выступления на форуме "Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии" бывший глава Министерства финансов Алексей Кудрин подчеркнул, что не может поддержать решение главы российского государства о выделении средств на "оборонку". "Увеличение военных расходов в России создает угрозу для увеличения и поддержки программ в области здравоохранения и образования. Я бы меньше давал сейчас увеличение денег на военные нужды, чем на здравоохранение", - сказал он.

Кудрин добавил, что этот вопрос и является "предметом конфликта с нынешним президентом".

Напомним, что во время посещения президентом РФ Дмитрием Медведевым Чебаркульского полигона, куда глава государства прибыл наблюдать за завершающим этапом военных учений "Центр-2011", он отметил, что "мы не можем обойтись без расходов на оборону". "Причем расходов достойных Российской Федерации. Не какой-то там "банановой республики", а именно Российской Федерации - очень крупной страны, постоянного члена Совета безопасности, обладающей ядерным оружием. Поэтому у нас, как это может быть ни печально для бюджета, всегда будут очень высокими расходы на поддержание обороны и безопасности", - сказал глава государства.

Напомним, что Алексей Кудрин неоднократно допускал достаточно критические заявления в адрес нынешней власти. Так, на экономическом форуме в Красноярске в начале 2011 года глава Министерства финансов заявил, что предстоящие выборы президента и парламента должны быть честными. "Только это даст тот мандат доверия, который необходим для проведения экономических реформ. Если сложится недоверие, то мы свои задачи выполним не в полной мере", - заявил Алексей Кудрин. Как отмечает ИА REGNUM, многие эксперты расценили тогда эти слова как намек на "нечестность" предыдущих голосований.

Читайте также: Россия поставит ВТО на место

Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, комментируя этислова Кудрина о вертикали, частью которой он является, назвал их некорректными. "Ясно, что эти заявления не вполне корректны, особенно если учесть, что г-н Кудрин сам часть этой вертикали, - говорит политолог в интервью "Правде.Ру". - И в этом плане странно находиться внутри вертикали и ее же критиковать. Но вопрос же не в том: корректно это или некорректно. Ясно, что это некорректно, потому что если тебе не нравится вертикаль, у тебя есть возможность из нее выйти и начать борьбу. Взять Волочкову, создать с ней новую политическую партию и идти на выборы. Возможности есть, и время есть это делать".

Ещё один подобный случай с участием Алексея Кудрина был зафиксирован на Петербургском экономическом форуме летом 2011 года. "Последний год-два принимались решения, которые стали нас отдалять от наших преимуществ, которые мы имели". Как уточняет PolitOnline.ru, он пояснил, что речь идет о расходных статьях государственного бюджета - например, по его словам, снижение социальных выплат в частности, привело к образованию дефицита пенсионной системы. Также Кудрин призвал правительство, ключевым министром которого он является "быть более последовательно в выполнении тех правил, которые мы провозглашаем".

Читайте также: Кудрин встал на очередь в тандем

А буквально недавно Алексей Кудрин заявил о неизбежности повышения налогов после проведения выборов в России.

"Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал. Притом что они иногда идут вразрез со среднесрочной и долгосрочной устойчивостью как макроэкономики, так и бюджета", - заявил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин в интервью в ходе саммита Reuters.

С приближением выборов бюджетная политика стала более "рискованной": среди последних обещаний повышение пенсий, снижение ставки страховых взносов для бизнеса и перевооружение армии за 20 триллионов рублей.

"Объявленная цифра в 20 триллионов рублей в долгосрочной перспективе сейчас источниками в принципе не обеспечена вообще. Это означает, что это потребует повышения налогов", - сообщил Кудрин.

Читайте также: Президент довел Кудрина до сокращений

Повышение налогов может произойти уже после выборов, предупредил он: "Для таких систем, как наша, если мы не можем быстро снизить расходы, то правильнее повысить налоги. Это обеспечивает большую стабильность и бюджетной системы, и экономики в целом, пишет Газета.ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.