Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сирийская оппозиция поблагодарила Москву за вето

Оппозиция Сирии поблагодарила Россию и Китай за вето в Совете Безопасности ООН, поскольку выступает против вмешательства других государств во внутренние дела страны, заявил лидер Сирийской национально-социальной оппозиционной партии Али Хайдар на пресс-конференции в Москве, передает РИА Новости.

"Мы хотели бы поблагодарить Россию и Китай за вето в Совете Безопасности ООН. Оно поможет продлить существование единой Сирии", - подчеркнул Хайдар, отметив, что "подлинные реформы в Сирии - это веление времени", и они должны проводиться путем диалога всех заинтересованных в них сторон, пишет КП.

5 октября Россия и Китай блокировали в Совете Безопасности ООН принятие резолюции против Сирии, предусматривавшей санкции против властей этой страны. "Очевидно, что исход сегодняшнего голосования - это не столько вопрос приемлемости формулировок, сколько конфликт политических подходов", - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, передает РБК.

Читайте также: США обиделись на Россию за вето

"Непринятый сегодня проект был построен на... философии конфронтации. Не можем согласиться с его односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска", - подчеркнул он, передает "Интерфакс".

"На фоне заявлений некоторых западных политиков об утрате президентом Асадом легитимности такой подход может спровоцировать в Сирии полномасштабный конфликт и, как следствие, дестабилизацию региона в целом", - добавил Чуркин.

При этом, по словам постпреда, Россия не является "адвокатом" режима Асада. Однако РФ считает, что "причина продолжения силовой драмы кроется не только в жестких действиях властей". "Вооруженные банды, подпитываемые контрабандным оружием, другим диверсионным снаряжением, захватывают населенные пункты, убивают и чинят зверства в отношении сотрудников правоохранительных органов и мирного населения, громят и жгут государственные учреждения", - пояснил Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

Оптимальным путем выхода, по его словам, был бы отказ "от провоцирования конфронтации, объединении всех ответственных членов мирового сообщества для побуждения сторон к налаживанию инклюзивного внутрисирийского политического процесса".

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.