Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Москва предложила ЕС отменить визы для пассажиров с обратным билетом

В Европарламент поступило новое предложение от депутатов Госдумы об облегчении визового режима между ЕС и Россией. Речь идет об отмене виз для граждан РФ, прилетающих в страны шенгенской зоны регулярными рейсами.

О том, что депутатам Европарламента представлена инициатива об отмене шенгенских виз для россиян, прилетающих в Европу регулярными рейсами, рассказал один из ее авторов, депутат от ЛДПР Павел Тараканов, разработавший ее совместно с Молодежной общественной палатой РФ. В конце прошлой недели в Москве думцы встречались с группой молодых депутатов Европарламента.

По словам господина Тараканова, суть его инициативы проста: россияне смогут попадать в Европу, имея на руках лишь загранпаспорт и обратный билет. "Больше всего европейцы беспокоятся о своей безопасности, не провезут ли иностранцы оружие или наркотики, - пояснил он. - Но европейцы своими глазами видели, какой у нас жесткий досмотр в аэропортах. Строже, чем в любом европейском аэропорту".

Возможность того, что подобная инициатива вызовет волну незаконной иммиграции россиян в Европу, депутат отвергает: "Все, кто хотел уехать туда насовсем, уже сделали это в 90-е".

Для продвижения этой идеи в Брюсселе Молодежная общественная палата РФ даже подготовила специальную резолюцию и предложила гостям из Европарламента ее тут же подписать. Евродепутаты, правда, вежливо отказались. Как пояснил присутствовавший на встрече президент Европейского молодежного форума Петер Матьяшик, гостей о существовании подобного документа никто заранее не предупреждал. Отказ европейцев не обескуражил хозяев. По крайней мере, Павел Тараканов сказал, что уже в ноябре в Брюсселе состоится встреча в том же составе, на которой российская сторона ожидает реакции европейцев на свою инициативу, пишет газета "Коммерсантъ".

Отметим, что европейские консульства уже используют билет регулярной авиакомпании с беспересадочным рейсом, как свидетельство добропорядочности российских туристов. Так, испанский посол на одной из пресс-конференция поделился информацией, что длительные визы в Испанию получают те россияне, которые пользуются регулярными прямыми рейсами. Со стороны российских депутатов было логично предложить воспользоваться таким правилом и для введения безвизового режима с Европой.

Интересно, что в июне, перед саммитом Россия-ЕС в Нижнем Новгороде, депутаты от Единой России пытались включить в повестку обсуждения отмены виз предложение ввести безвизовый режим для россиян, родившихся после 1989 года. На каком основании представители Единой России решили ввести возрастную дискриминацию туристов, неизвестно, отмечает РБК.

Россия не первый год пытается перейти на безвизовый режим с ЕС. Эту тему поднял еще в 2002 году президент Путин. А при президенте Медведеве отмена визового режима стала одним из главных приоритетов российской дипломатии.

В понедельник РФ и Евросоюз согласовали в Варшаве перечень "Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС". Об этом, сообщил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

В столице Польши сегодня открылось двухдневное заседание Постоянного совета партнерства (ПСП) Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия. Российскую делегацию возглавляет cпецпредставитель президента, министр юстиции Александр Коновалов.

Варшаве завершилась встреча старших должностных лиц по вопросу согласования текста перечня "Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС". С российской стороны это был посол по особым поручениям Анвар Азимов, со стороны ЕС - генеральный директор Еврокомиссии по внутренним делам Стефан Мансервизи. Текст документа сегодня согласован", - сказал Чижов.

По его словам, согласованный документ открывает путь к соглашению по безвизовому режиму между РФ и Евросоюзом. "ПСП - весьма важный инструмент в рамках нашего диалога с Европейским Союзом. В Варшаве будут рассматриваться вопросы свободы передвижения, в том числе, перспективы безвизового режима, вопросы дальнейшего совершенствования визовых упрощений на тот период, пока мы не достигнем конечной цели - отмены виз", - отметил Чижов.

Одной из тем дискуссий, рассказал он, будут "перспективы двустороннего российско-польского соглашения о малом приграничном передвижении с Калининградской областью". Кроме того, "будут рассматриваться вопросы взаимодействия пограничных служб, борьбы с терроризмом и организованной преступностью, вопросы борьбы с наркобизнесом не только в пределах России и ЕС, но и в афганском измерении этой проблемы", добавил постпред РФ в ЕС.

Предполагается, что стороны утвердят план работы диалога по миграции на 2011-2012 годы, а также обсудят ход работы над соглашениями по прекурсорам наркотиков и о сотрудничестве России и Европола.

Формат ПСП Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия действует с 2004 года. Заседания проводятся поочередно в России и ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел России, стран действующего и будущего председательств ЕС, а также еврокомиссаров и руководства специализированных агентств Евросоюза, сообщает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.