Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Виновные в отравлении детей в детском саду на Урале установлены

Специальная комиссия установила виновных в массовом отравлении детей в детском саду Свердловской области.

Напомним, 80 детей из детского сада в Свердловской области заболели кишечной инфекцией. ЧП произошло в детсаду "Родничок" поселка Цементный Невьянского городского округа, уточняют "Вести".

В инфекционные стационары Екатеринбурга был госпитализирован 55 ребенок, 25 детей лечатся амбулаторно. По данным лабораторных исследований, возбудитель инфекции относится к группе шигеллезов - дизентерии.

"Совместно с прокуратурой с 10.10.11г. планируется проведение проверок организации питания и безопасности питьевой воды во всех образовательных учреждениях Невьянского городского округа и Свердловской области", - сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.

Как сообщает РБК, cпециально созданная межведомственная комиссия пришла к выводу, что виновными в происшествии являются заведующая дошкольным учреждением и сотрудники городского управления образования.

РИА "Новости" подчеркивает, что угроза увольнения висит над заведующей детским садом Тамарой Кизиловой, а также заместителем начальника управления образования Невьянска Андреем Малышевым и специалистом управления Е.С.Медведевой, которые участвовали в работе комиссии по приемке садика к учебному году

Кроме того, к дисциплинарной ответственности может быть привлечена начальник управления образования Марина Морева.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в связи с инцидентом отметил, что местные чиновники должны больше внимания обращать на состояние пищеблоков дошкольных учреждений "Мы достаточно много средств сегодня направляем на переоборудование дошкольных учреждений и, в частности, пищеблоков. Новое оборудование должно работать, а дошкольные учреждения - проходить регулярные проверки. Все виновные в случившемся должны быть освобождены от обязанностей. Вообще нам нужно строже спрашивать с тех, кто отвечает за порядок в детских садах и, в первую очередь, за питание", - отметил он.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.