Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Существование снежного человека почти доказано

Ученые, принимавшие участие в международной конференции по изучению снежного человека в Кузбассе, утверждают о 95-процентной вероятности существования йети.

Как передает РБК, на ученое собрание в Кузбассе собрались специалисты из России, США, Канады, Швеции и Эстонии. По их словам, существуют "неопровержимые доказательства", обитания снежного человека в Горной Шории. Для подтверждения этой гипотезы была снаряжена экспедиция в Азасскую пещеру и на гору Каратаг.В ходе исследований, были обнаружены следы лап йети, а также другие маркеры, говорящие о его нахождении в регионе.

Ученые заявили о необходимости более серьезного обсуждения вопроса существования снежного человека в научных кругах и СМИ. Также по итогам конференции было предложен создать специальный центр по изучению йети га базе Кемеровского государственного университета.

Сообщения об обнаружении в Горной Шории, в глухой тайге неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра, распространяли местные охотники с 2009 года, передает Росбалт.

В течение 2009-2011 годов в парках и скверах региона появилось несколько памятников легендарному снежному человеку, а кузбасские туркомпании незамедлительно начали предлагать экскурсии в "пещеру йети". Осенью 2010 года в Шории установлен официальный праздник - День снежного человека (отмечается в день открытия горнолыжного сезона). Губернатор региона Аман Тулеев пообещал заплатить один миллион рублей, тому, кто найдет и приведет к нему "реликтового гоминида", уточнив, что также выпьет чаю с удачливым охотником и пойманным "снежным человеком".

В свою очередь, директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев утверждает, что в регионе могут проживать до 30 особей "реликтового гоминида".

Напомним также, что недавно известный российский боксер Николай Валуев принял участие в обряде камлания у ритуального костра в Горной Шории.

Экс-чемпион мира по версии WBA задобрил духов и попросил у них содействия в поисках снежного человека, передает РИА Новости. Знаменитый спортсмен повязал ленточку на священной березе и загадал желание.

Читайте также: Нашествие монстров

Мистическая церемония прошла на вершине высотой около 300 метров, которая называется у коренного населения "Горой любви" и с древних времен считается священной. Она расположена в устье горных рек Мрассу и Пызас, неподалеку от поселка Усть-Кабырза.

После обряда участники экспедиции во главе с Валуевым отправились к Азасской пещере, где предположительно обитает снежный человек, отмечает Взгляд.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.