Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ученые сомневаются в пользе "живых бактерий"

Согласно исследованиям ученых детские йогурты с "живыми бактериями" не так полезны, как это утверждалось ранее.

Как передает MedDaily, родители малышей не должны с безусловным доверием относится к продуктам с пробиотиками, которые также называют "живые бактерии". По словам профессора педиатрии в Меритерской больнице в Мэдисоне и члена Американской академии педиатрии Фрэнка Грира пробиотики фактически бессильны при многих кишечных расстройствах, включая запоры. Как только дети перестают употреблять йогурты с "живыми бактерями", утверждает ученый, бактерии в их организме возвращаются к своему обычному состоянию.

РБК отмечает, что употребление пробиотиков также бесполезно при лечении синдрома раздраженного кишечника, хронического язвенного колита и в профилактике рака. Они также могут оказаться опасны для недоношенных младенцев и детей с ослабленным иммунитетом.

Впрочем, подчеркивает портал 1RRE.RU, "живые бактерии" всё-таки помогают в борьбе с патогенами, которые вызывают появление диареии и предохраняют от нескольких видов аллергии, экземы и астмы.

Medpulse напоминает, что пробиотики - это живые микроорганизмы, молочнокислые бактерии, чаще бифидо- или лактобактерии, иногда дрожжи, которых относят к нормальным "обитателям" кишечного тракта человека. Считает, что они помогают при лечении более, чем двух десятков заболеваний. Среди них такие тяжелые, как онкология (лейкозы), аутоиммунные (болезнь Крона, язвенный колит), различные заболевания в области гинекологии, ЛОР-патологии, всевозможные инфекции, гепатиты, гельминтозы, сахарный диабет, депрессии и стрессы, ОРВИ и пневмонии, аллергия, гипертония.

Многие компании молочной промышленности добавляют "живые бактерии" в свою продукцию - прежде всего в йогурты и кефир. Только в 2010 году производство пробиотиков в мире достигло сотен тысяч тонн.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.