Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На выборах в Польше побеждает партия Туска

На состоявшихся накануне парламентских выборах в Польше лидирует правящая партия во главе с действующим премьером Дональдом Туском. Согласно данным эксит-поллов, "Гражданская платформа" получила около 40 процентов голосов избирателей, а ее главный соперник - оппозиционная "Право и Справедливость" Ярослава Качиньского - набрала на 10 процентов меньше и уже признала свое поражение.

Однопартийцы скандируют его имя, и для польского премьера Дональда Туска и партии "Гражданская платформа" это действительно победа - почти 40 процентов голосов. Это данные эксит-поллов, и они выше прогнозов. Председатель партии ''Гражданская платформа'' Дональд Туск заявил: "Для меня и для всей партии это большая честь. Следующие четыре года мы будем работать для всех вас, независимо от того, за кого вы голосовали".

Со сцены Дональд Туск обращался не только к однопартийцам - слушали премьера зрители по всей Польше. Безусловно, прирожденный дипломат Туск этой своей речи был очень эмоционален, гораздо больше, чем во время предвыборной кампании. Очевидно, он растроган такой поддержкой и позволяет себе слова не только о политике: говорит о человеческих ценностях, любви и делает паузу, чтобы поцеловать жену Малгожату. На вопрос: "Довольны ли вы?" почему-то смущенно отвечает: "Да, я счастлив!", сообщают "Вести".

Благодаря победе Дональд Туск идет на рекорд - он станет первым премьером посткоммунистической Польши, который сохранит свой пост после выборов. Политолог из Университета Варшавы Яцек Рациборский заявил Reuters, что результаты выборов свидетельствуют, что в Польше происходит "консолидация демократии", хотя его и беспокоит низкая явка.

Таким образом, противники фактически повторили разрыв, который был между ними в 2007 году, хотя процентов у них и убавилось. Тогда партия Туска набрала 41,5%, Качиньского - 32%. Качиньский проигрывал и на президентских выборах, претендовав на пост после смерти брата. В июне 2010 года он получил 47%, а Коморовский - 53%.

Помимо "Гражданской платформы" и "Права и справедливости" в сейм попадут еще три партии - "Движение Паликота" (9,8% голосов), PSL вице-премьера Вальдемара Павляка (9,51%) и Союз левых демократических сил (8,24%), пишет Газета.ру.

Согласно польским законам, по итогам выборов президент должен предложить сформировать правительство лидеру одной из прошедших в парламент партий.

Скорее всего, Туск и Коморовский создадут коалицию с PSL, что позволит снова сформировать правительство - в Польше это право получает правящая партия. Таким образом, Туск станет первым премьер-министром, избранным на второй срок после падения коммунистического режима. Он уже заявил, что третий срок для себя исключает.

"Я хочу поблагодарить и всех тех, кто проголосовал за нас, и тех, кто этого не сделал, потому что мы будем вместе нести ответственность за Польшу еще четыре года", - цитирует Reuters заявление Туска, которое тот сделал после объявления результатов экзит-полла. Он считает, что прошедшие четыре года не прошли для Польши зря, и результаты голосования это только подтверждают.

В отношениях с Россией судя по результатам выборов тоже сохранится статус-кво. Ранее эксперты прогнозировали серьезное ухудшение отношений Варшавы с Москвой только, если победит партия Качиньского. Туск обещает продолжить налаживать отношения с Россией и "переломить фатализм", для чего будет работать как можно больше. Качиньский накануне выборов, напротив, заявлял, что донесет до Москвы, что с Варшавой нужно разговаривать серьезно", пишет Газета.ру.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает: "Поляки показали, что они хотят предсказуемой и серьезной политики, в частности, в отношениях с соседями - с Германией, с Россией. Поляки хотят прагматичной политики: с одной стороны, примирения с Россией, с другой - решения проблем, возникновение которых между соседями неизбежно. Мне кажется, что соседние страны должны быть довольны тем, что Польша оказалась более предсказуемой и стабильной, чем некоторые думали".

Ярослав Качиньский, у которого отношения с соседями складываются не очень хорошо, вынужден признать поражение своей партии "Право и Справедливость". "Мы уважаем результаты выборов, но нашей главной задачей на следующие четыре года будет убедить поляков в том, что изменения необходимы", - заявил он.

Но перемены, которые выбирают поляки, пока вовсе не в стиле правых. Главная сенсация состоявшихся выборов - "Движение Паликота" и его лидер Януш Паликот, польский миллионер и бывший однопартиец Туска.

Партия, выступающая с антиклерикальных позиций, требует отменить изучение Библии в государственных школах, легализовать аборты, разрешить гражданские браки между лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией, распустить сенат и легализовать марихуану.

Сам Паликот отличается экстравагантным поведением. Автор книги "Поп-политика" сначала подозревал Качиньского в нетрадиционной ориентации, потом в своем блоге оскорбил президента Леха Качиньского, а напоследок обвинил Ярослава в организации авиакатастрофы под Смоленском, сообщает РБК.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.