Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сирийская оппозиция отказалась от диалога с Асадом

Сирийская оппозиция вновь заявила, что не намерена выступать в диалог с режимом правящего президента Башара Асада, передает РИА Новости.

"Мы против диалога с режимом. Мы за смену диктаторского, деспотического полицейского режима демократическим парламентским многопартийным режимом и за введение в стране института преемственности власти", - сказал член руководства координационного комитета демократических перемен (КДП) Абдель Азиз Хейер на пресс-конференции в Дамаске, сообщает РБК.

По его словам, сирийские власти хотят использовать диалог "не для поиска выхода из кризиса, а для того, чтобы представить правящий режим в более выгодном свете".

Уже более полугода в Сирии идут акции протеста против режима Башара Асада, сопровождающиеся массовыми бесорядками и стрельбой. По данным ООН, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 2,7 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести, отмечает Росбалт.

В свою очередь, власти Сирии сообщают, что с начала антиправительственных выступлений, организованных "вооруженными террористическими элементами", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и полицейских, передает ИТАР-ТАСС.

Члены координационного комитета возложили всю ответственность за рост насилия в стране на власти. "Режим пытается выйти из кризиса силовым путем. Но проблема носит политический характер и требует спокойного, продуманного и открытого подхода", - сказал Хейер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.